"

В Дагестане впервые запустили «Марафон Добрых дел» среди организаций

Фото:
1451
5 минут

В рамках марафона компании «Арси групп» и «ZM-инвест» подарили детям Каспийска детскую и воркаут площадки, кубок передали МФЦ Дагестана.

Уникальный марафон запустили впервые в Дагестане в минувшие выходные. Инициаторы акции из строительной компании «Арси групп» уверены, что это поможет улучшить или благоустроить многие города республики и поможет десяткам людей. Если сказать вкратце, то цель акции – размножать добрые дела, для этого организации-кубкодержателю нужно всего лишь сделать что-то полезное для людей и передать эстафету другой организации. Специально к Марафону «Арси групп» разработали кубок, который в этот день передали МФЦ Дагестана.

Директор по персоналу строительной компании «Арси Групп» Евгения Закутняя рассказывает, что идею организовать Марафон добрых дел в компании учредили в рамках юбилея Каспийска.

«Город недавно справил 70 летний юбилей. Мы подумали, что сейчас самое время для того, чтобы компании, которые зарождались в городе, которые работают в городе, сделали для него что-то полезное. После мы решили не ограничиваться одним Каспийском и сделать марафон общереспубликанским. Пусть каждая организация сделает посильный вклад для Дагестана. Мы больше чем уверенны, что это пойдет только на пользу», - отметила в беседе с нашим собкором Е. Закутняя.

Большое добро

Ну а сегодня акцию начали компания ZM-инвест и «Арси групп». Они подарили Каспийску детскую площадку и воркаут площадку. Яркие горки, качели, турники и брусья. Двор дома № 35 в Каспийске ожил на глазах. Появившаяся детский городок наглядно ознаменовал приход на территорию так называемой акции добра.

Красивый двор – счастливое детство

Свидетелями радостного события стали не только соседи из близлежащих дворов, но и гости из столицы: 10-летний Махмуд Сурхаев, проезжая мимо звенящей радостью площадки не смог удержаться, и, едва поздоровавшись с бабушкой, которую и приехал навестить из Махачкалы, ринулся в соседний двор. А началось все с выступлений тех самых взрослых, благодаря которым и стало реальным чудо для детей. Первым жителей двора с открытием площадки поздравил Раджаб Шарловский – руководитель Управляющей компании «ZM – инвест».

«Мне бесконечно приятно видеть вокруг столько счастливых лиц, и я рад, что нам с «Арси групп» удалось порадовать самых для нас дорогих на свете – детей, - признался директор компании, - Мы должны вырастить активных, честных, порядочных людей. Если ребёнок с детства видит вокруг себя грязь и ему негде играть, это повлияет на всю его дальнейшую судьбу. Мы должны сделать всё, чтобы дети росли в чистом, красивом дворе», - отметил Шарловский.

Представитель республиканского центра тестирования ГТО в своей приветственной речи отметил, что подобные площадки – это лишь первые шаги, за которыми обязательно последуют и другие, необходимые для благоустройства города.

«Когда у нас есть такие компании, как «Арси групп» и «ZM - инвест» проявлять заботу о здоровье детей намного легче. Марафон добрых дел можно считать открытым. Я не помню город, где бы была такая инициатива. Спасибо вам большое. Уверен, это пойдет нам на пользу. Поздравляю всех с сегодняшним мероприятием – открытием детской площадки», - сказал М. Вердиев.

Руководитель проекта «Ривьера Каспия» компании «Арси групп» Гаджи Зулумханов признался, что очень надеется, что к акции примкнет все больше и больше организаций.

«В рамках проекта предполагалось запустить некую эстафету добра, которую бы хотелось, чтобы подхватили не только предприниматели и бизнесмены, но и администрация города Каспийска. Мы планируем расширить проект не только благоустройством дворов, но и парковых зон. Хочется, чтобы нас поддержали в наших добрых делах все, кто не равнодушен к родному городу. В России идет программа «Мой двор», почему бы и нам такой проект не запустить, чтобы привлечь туристов из разных город и стран. Сегодня эстафету добрых дел мы передаем представителю МФЦ, чтобы продолжили начатое компанией «Арси групп» благие дела на процветание Каспийска» – сказал Гаджи Зулумханов.

Первым участником, поддержавшим марафон добрых дел, стал МФЦ Дагестана. Получая символический кубок, руководитель группы по связям с общественностью республиканского МФЦ Эльмира Гусейнова поблагодарила компании, которые делают горожанам такие подарки. «Создавая условия для отдыха и быта, вы делаете жизнь каспийчан комфортнее. С каждым годом город становится все более привлекательным для туристов и отдыхающих. МФЦ принимает эстафету и достойно продолжит марафон добрых дел. У нас уже есть несколько проектов. В ближайшее время мы займемся их реализацией».

Удивительно, но даже совсем маленькие ребятишки в тот момент внимательно слушали «взрослые» послания! И аплодировали, как умели. А после так же «с головой» окунулись в праздничную суматоху, которая волной полилась на них со сцены.

Песни, шутки, пляски, игры – удержать себя в руках от влияния окружившего со всех сторон веселья, пожалуй, никому не удалось. Ведущий праздничного открытия КВНщик Шамиль Шабанов только и успевал представлять артистов и объявлять многочисленные конкурсы. Маленькие участники мероприятия с упоением танцевали под зажигательные песни исполнителей Альбины Казакмурзаевой, Омара Омарова, и Айшат Айсаевой, которая давно уже живет в этом доме.

Дети постарше с удовольствием фотографировались с всеобщим любимцем Человеком пауком, стойко сносившим все тяготы капризной погоды ради развлечения детворы. А умелые аниматоры устраивали разнообразные игры и конкурсы для детей и их родителей. Победители игр получили призы от компании «Арси групп» - мячи, игрушки, спортивные сооружения, а также сладкие подарки.

За соревновательными развлечениями благосклонно наблюдали прятавшиеся в тени редких деревьев бабушки и дедушки маленьких хозяев двора. Да что там! С балконов прилегающих дворов за ходом праздника следили жильцы! И неизменно с доброй улыбкой.

Небольшая концертная программа, задорные детские песни, летящие над Каспийском, как и разноцветные шары, забавные аниматоры и море удовольствия от качелей-каруселей… Праздник удался! И пусть ещё не всё у нас так, как хочется – не очень ровные дороги, высокие цены и не очень высокие зарплаты, но, если появилась возможность сделать жизнь наших детей хоть чуточку счастливее, это уже повод для оптимизма.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела