"

В Дагестане впервые стартовала продажа токенов

Фото:
5224
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Продажа токенов впервые стартовала в Дагестане, сообщили информагентству в пресс-службе бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации».

Продажей занимаются резиденты «ПЕРИ Инновации» – компания «Домалогика». Предприятие было основано в 2015 году тремя инженерами, сейчас же в нем работают 30 человек.

Продажа токенов осуществляется в рамках реализуемого ими проекта «Свежая вода», направленного на развитие сети водоматов по продаже очищенной воды высокого качества, близкой к воде высшей категории. Компания разработала вендинговый аппарат HoReCa-водомат для продажи очищенной воды.

На данный момент в Махачкале установлены уже пятнадцать водоматов, к концу же года их количество планируется увеличить в 10 раз – аппаратами оснастят многоквартирные дома, торгово-развлекательные центры, медицинские организации.

Компания намерена расширяться путем краундинвестинга, то есть привлечения финансов в стартапы от широкого круга микроинвесторов: продажи токенов.

Отметим, что условно один водомат равен 100 токенам. Данное соотношение сохранится и при увеличении прибыли проекта. На первом этапе на продажу выставлено 5 тыс. токенов (всего же их 15 тысяч). Договоры с держателями токенов публикуются в открытой форме на сайте компании http://tokendl.com/tokens.

Первые выплаты токенхолдеры начнут получать с 1 июля. При этом плановая прибыль составит 70 процентов в год.

По словам руководителя «Домалогики» Магомеда Штанчаева, вся процедура абсолютно прозрачна – любой желающий может стать совладельцем проекта «Свежая вода». «Это сеть минимум в 150 аппаратов по Махачкале. Уже установлено 15 водоматов, и продажа воды уже идет без рекламы», – поделился он.

Первый проект компании – «Умная емкость», разработанный в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации», также связан с водой и представляет собой систему бесперебойной подачи воды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела