"

В Дагестане внедрили комплексы планетарного сканирования ЭЛАР

Фото:
918
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Не менее 900 000 дел оцифруют в Госархиве Дагестана при помощи профессионально сканирующих трех комплексов ЭЛАР. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

Отметим, что Центральный госархив РД – это основной источник информации, а точнее документов и материалов для изучения не только истории Дагестана, но и экономики, культуры и других сфер деятельности как дагестанцев, так и всех жителей Северного Кавказа. 

По словам источника, во всех трех комплексах собраны документальные материалы с начала ХVIII века. Обширные фонды письменных и фотодокументов ЦГА РД насчитывают уже 900 тысяч 715 единиц хранения, среди которых весьма ценные документы дореволюционного, а также советского и постсоветского периодов.

Все три комплекса планетарного сканирования ЭЛАР ПланСкан функционируют в Центральном государственном архиве Дагестана. 

Руководитель отдела автоматизированных архивных технологий ЦГА РД Гасан Мусаев отметил, что данные комплексы имеют систему с высокой разрешающей способностью, что делает возможным использовать сканер без включения к рабочей станции.

Он также пояснил, что электронные копии помогут работать с документами нескольким сотрудникам одновременно и воспроизводить их на разных носителях при организации выставок или демонстрации копий архивных документов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела