"

В Дагестане в седьмой раз пройдет книжная ярмарка «Тарки-Тау 2018»

Фото:
998
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Кураторы проекта «Тарки-Тау 2018» Саид Ниналалов и Марат Гаджиев сегодня на площадке РИА «Дагестан» рассказали журналистам о подробностях проведения книжной ярмарки в республике. Мероприятия начнутся завтра в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.

В самом начале пресс-конференции гости подчеркнули, что в этом году ярмарка проводится при поддержке Минкомсвязи РД и Минкультуры Дагестана. В качестве соорганизаторов выступят Республиканские газеты «Орленок Дагестан» и «Илчи». Нынешняя книжная ярмарка станет седьмой по счету.

Среди участников ярмарки много известных гостей, представителей литературы. Одна из них – Галина Юзефович из Москвы, которая специализируется в качестве литературного критика.

«Это эксперт в литературе. Она работает на известные бренды и интернет-ресурсы. Для нас большая честь, что она несмотря на жесткий график согласилась прилететь и провести пару встреч в Дагестане. Она представит несколько своих последних книг о литературе», – отметил Гаджиев.

Саид Ниналалов добавил, что приезда Юзефович в Махачкалу организаторы добивались порядка двух лет. «Для меня она является проводником в мир книги. Именно по ее отзывам я выбираю, что читать. В центральной России бытует мнение, что в Дагестане литература представлена одним именем и все. Мы хотим показать, что в регионе существует активная литературная жизнь. Есть интересные авторы», – подчеркнул он.

Также важной частью ярмарки кураторы назвали участие еженедельника «Литературная газета». На встречу с гостями прилетит редактор отдела «Политика и экономика» еженедельника Владимир Сухомлинов. В рамках ярмарки он проведет две встречи: одну в Национальной библиотеке, вторую в Даггосуниверситете с Клубом журналистов «Альтернатива». По словам Саида Ниналалова, Сухомлинов на встрече с представителями СМИ затронет проблемы России и мира, а также расскажет о работе в газете.

Книжная ярмарка разделена на блоки (дни). По традиции, первый день будет посвящен Национальной литературе. «Знаковым событием станет презентация лакско-русского словаря под редакцией профессора Исы Абдулаева, который в этом году отмечает 85-летний юбилей. Для справки скажу – последний лакско-русский словарь был выпущен в первой половине 20-го века. За такое долгое время язык претерпел большие изменения. В связи с этим, уважаемый нами профессор потрудился на совесть. Этот словарь достоин того, чтоб он заполнил полки наших людей: не только представителей лакского народа, но и специалистов в сфере языкознания», – рассказал Гаджиев.

В этот же день пройдет круглый стол «И Неман впадает в Каспийское море» с участием представителей Белоруссии. «Мы продолжаем относить себя к Международной ярмарке. В этом году к нам присоединилось министерство информации Белоруссии. Совместно с ним мы проведем круглый стол в день открытия. Будут делегаты с Азербайджана, Белоруссии и республик СКФО», – отметил один из кураторов проекта.

Помимо этого, в день презентации откроется фотовыставка «Внутри и снаружи бесконечного мира» Московского фотографа Вероники Фатеевой. «Она представит снимки, сделанные с помощью макросъемки. Думаю, это интересный эксперимент для фотографа. Советую всем посетить выставку. Мы привыкли к определенным жанрам (портер, пейзажи), а здесь совсем иная съемка.

Кроме того, будут проводиться мероприятия в честь 95-летнего юбилея Расула Гамзатова. Пройдет выставка, чтение стихов, презентация книги Шапи Казиева с биографией поэта.

Второй день ярмарки посвятят современной литературе, а последний – детской книге.

Одним из главных мероприятий станет чемпионат по скорочтению «Открой рот». Напомним, о чемпионате также РИА «Дагестан» писало ранее.

«Кто-то осуждает такое название, говоря, что оно пришло из стоматологии. Но мы считаем, что проект стал Международным и рассчитан на молодую аудиторию. И чемпионат проходит очень живо. Была предварительная запись, но молодежь, которая хочет принять участие, может записаться прямо перед началом. Будет жюри и есть определенная конкуренция. Участникам предстоит прочитать незнакомые по школьной программе книги. Это интересный эксперимент. Процесс будет сразу транслироваться в Москву и Новосибирск. Победитель поедет на зональный чемпионат», – рассказал Гаджиев.

Также в рамках ярмарки пройдут презентации книг местных издательств, творческие концерты, лекции, представление фотопроектов и другие мероприятия. С полной программой можно ознакомиться на сайте книжной ярмарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела