"

В Дагестане усилили проверки за соблюдением порядка выдачи «больничных»

Фото:
2034
1 минута
В Дагестане усилили проверки за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования по республике.

Было отмечено, что специалисты отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения Фонда провели анализ сведений, выявленных в ходе проведения внеплановых проверок медицинских учреждений. Согласно данным, в 3 квартале 2014 года было проведено 39 внеплановых проверок соблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности, тогда как в 1 и 2 квартале – 16 и 17 внеплановых проверок соответственно. Был проверен порядок выдачи 103 листков нетрудоспособности, из которых 10 выданы с нарушением установленного порядка.

Как показывает практика, именно в 3 квартале поступает больше всего запросов от страхователей, особенно из других регионов РФ, с просьбой проверить обоснованность выдачи листков нетрудоспособности. Связано это с тем, что дагестанцы, работающие в других регионах РФ, летом приезжают в отпуск в Дагестан, а по окончании срока отпуска «заболевают» и получают листок нетрудоспособности. Обоснованность выдачи такого листка нетрудоспособности вызывает сомнение у работодателя, в связи с чем он и обращается в ФСС.

Новости раздела