"

В Дагестане стартовали первые демонстрационные соревнования в рамках чемпионата WorldSkills

Фото:
909
2 минуты
КАСПИЙСК, 20 июня – РИА «Дагестан». Демонстрационный экзамен по компетенции «Кирпичная кладка» стартовал сегодня на базе Колледжа архитектуры и строительства в Каспийске. В течение двух дней в отдельном соревновании чемпионата WorldSkills примут участие 15 выпускников колледжей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД, демонстрационный экзамен – это альтернатива ныне существующей дипломной работе, его планируется ввести для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.

Экзамен проводится с целью определения соответствия образовательных программ среднего профессионального образования требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов.

По итогам сдачи экзамена выпускнику будет выдан паспорт образца WorldSkills, подтверждающий профессиональную подготовку при трудоустройстве, а информация о выпускнике будет помещена на едином всероссийском портале, где работодатели могут
найти нужного специалиста.

Площадка, на которой проводится экзамен, оснащена необходимым материалом и инструментами, что позволяет участникам максимально реально имитировать рабочий процесс, который ведется каменщиком на производстве.

Конкурсное задание включает в себя три модуля: «Каменный цветок», «Мастерок» и «Квадрат». По каждому модулю конкурсанту отведено от 2 до 4 часов времени. Работы участников будут оцениваться по восьми критериям.

В состав жюри экзамена вошли независимые эксперты, мастера производственного обучения и представители предприятий-партнеров – Гильдия строителей СКФО, которая оказала материально-техническую поддержку в организации экзамена.

По словам руководителя экспертной группы Бориса Буданова, основная задача союза WorldSkills – это подготовка конкурентоспособных специалистов мирового уровня, и если руководство региона будет оказывать поддержку, то республика получит высококвалифицированных специалистов рабочих профессий.

Руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia в Дагестане Шамиль Магомедов отметил, что демонстрационный экзамен – это своеобразная лакмусовая бумажка для оценивания результатов развития движения WorldSkills в республике. «Это хорошая помощь в подборе персонала для работодателей. Актуальность и необходимость развития движения WorldSkills Russia в своем Послании Федеральному Собранию озвучил президент страны Владимир Путин о развитии до 2020 года системы профобразования, в подготовке кадров по 50 востребованным профессиям», – подчеркнул Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела