"

В Дагестане стартовала Всероссийская богословская конференция

Фото:
865
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Всероссийская богословская конференция «Роль религии в укреплении единства народов России» стартовала сегодня в Махачкале. Ее организатором выступает Миннац Дагестана при содействии Муфтията РД.

Форум продлится два дня, в течение которых участники посетят несколько секционных площадок. География конференции распространилась сразу на четыре города: Махачкалу, Дербент, Буйнакск и Хасавюрт. В каждом городе будут организованы тематические секции. На них обсудят возрождение отечественной богословской школы, причины и факторы радикализма молодежи, роль богословско-правовых заключений в консолидации общества и другие темы.

Первый день конференции начался с пленарного заседания. В нем приняли участие известные богословы, ученые, профессора и религиозные деятели. Мероприятие прошло в Кумыкском театре. Пленарное заседание в качестве слушателей посетили студенты местных вузов и колледжей.

Первым с докладом выступил начальник Управления по делам религий Миннаца РД Расул Гаджиев. Он рассказал о религиозных особенностях Дагестана и проблемах, с которыми республика сталкивалась в последние годы.

«В настоящее время ситуация в религиозной среде в регионе характеризуется положительной динамикой. Поддержка и тесное взаимодействие с религиозными объединениями является приоритетным направлением в сфере государственно-конфессиональных отношений в республике. Руководством Дагестана созданы максимальные условия в республике для обеспечения свободы вероисповедания. Это касается не только исламской религии, но и других конфессий», – рассказал Гаджиев.

По его мнению, в нормализации религиозной обстановки в Дагестане сыграла роль активизация контактов и сотрудничества Муфтията РД со всемирно известными зарубежными религиозными организациями и богословами. В республике проведено несколько крупных мероприятий с участием выдающихся богословов и алимов. На дискуссионных площадках они имеют возможность вести открытый разговор на волнующие всех темы.

Также докладчик высказался о работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма: «Мы едины во мнении, что проблему насилия, невежества, экстремизма и терроризма не решить только силовыми методами. Ее можно и нужно решать путем диалога между всеми заинтересованными сторонами. Это даст положительный результат. Мы имеем очень богатый опыт мирного межнационального и межконфессионального сосуществования. Явления последнего времени для нас не характерны. Для того, чтобы от них избавиться, нам нужна помощь, поддержка и слово ведущих ученых, в том числе мусульманских, экспертов, специалистов».

Выступивший далее доктор философских наук Мустафа Билалов с сожалением констатировал факт негативного отношения к Исламу в определенных частях России. По его словам, находясь на разных площадках за пределами Дагестана, ему приходится объяснять, что Ислам не является радикальной религией, а наоборот несет мир и добро.

«Сегодня речь не идет о столкновении Ислама и Христианства. Речь идет о том, что сталкиваются идеологии и мировоззрения, этические и эстетические концепции. В целом в вопросах смысла жизни есть противоречия. Об этом говорят не только в России или Дагестане, об этом говорят и в самой Европе. Столкновения идут по целому кругу вопросов, вот некоторые из них: Как понимать свободу? Как понимать приоритет прав личности? Как понимать мультикультуризм? Какова роль науки в жизни общества?», – отметил Билалов.

Также он говорил о влиянии запада на ситуацию в исламском мире. По его мнению, под видом «свободы» и прав человека творятся самые невыносимые безобразия, оскорбления народов: «В этой ситуации Ислам находится в авангарде отстаивания этих ценностей (ценности свободы, прав человека, индивидуализма). Почему Ислам оказался на острие? Потому что Ислам обладает большими нефтяными запасами, близко находится к Европе и России и имеет большую миграцию местного населения».

От имени Муфтия РД гостей приветствовал его помощник Магомед Магомедов. Он поднял вопрос о ценностях молодежи и негативе в социальных сетях. «Мало интересуются положительными вещами. Сегодня молодежь не слышит взрослое поколение. И такой молодежью очень легко манипулировать. По вашим публикациям, подпискам, комментариям в соцсетях можно изучить ваши ценности. Поэтому не стоит идти на поводу кого-либо», – обратился к молодым людям в зале Магомедов.

Также он подчеркнул, что незнание основ религии приводит к радикализации молодых ребят. «Какое может быть единство у народов России, если какой-то человек относительно своего брата или представителя другой веры испытывает вражду, ненависть, готов ответить грубо? Это и есть разобщение и раздор», – заявил помощник муфтия.

Далее выступили доктор философских наук Вахит Акаев, секретарь Махачкалинской Епархии РПЦ Виталий Тарасов и другие докладчики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела