"

В Дагестане стартовала подготовка к акции «Аллея России»

Фото:
3087
2 минуты
В Дагестане стартовала подготовка к всероссийской патриотической акции «Аллея России», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

Мероприятие проводится в рамках Года культуры в Российской Федерации. Организаторами акции являются Минприроды России и фонд «Природа» при поддержке Минкультуры России.

Первая Аллея России уже создается в Крыму. Местом размещения новой парковой зоны стал Парк Победы города Севастополя. 9 мая 2014 года в рамках торжеств, посвященных 70-летию освобождения Крыма, здесь состоялась церемония закладки Аллеи.

Летом 2014 года в ходе открытого общественного голосования во всех 85 субъектах Федерации будут выбраны зеленые символы этих регионов. Акция будет проводиться в несколько этапов. Один из них – открытое общественное голосование по выбору растений – региональных символов, которое будет проведено с 1 июля по 31 августа 2014 года.

Дерево, которое будет высажено от Дагестана на Аллее России в Крыму, будет выбираться путем интернет-голосования жителей республики. Уже создана рабочая группа по проведению регионального этапа акции, которой предстоит сформировать список растений-кандидатов. Дагестанцам будет на выбор предложено три варианта, из которых необходимо выбрать лишь один.
Далее, в июле и августе, на сайте акции Аллея России будет проводиться открытое голосование, где можно будет выбрать растение, символизирующее наш регион.

Ожидается, что в результате реализации этого проекта запущенный каменистый пустырь площадью 3 гектара будет превращен в уникальный природный сад, представляющий все климатические пояса России. На четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микросадов с растениями всех регионов страны. Торжественная посадка растений-символов на Аллее состоится в День работников леса –  21 сентября 2014 года.

Посадка Аллеи станет наглядным символом воссоединения Крыма с Россией и неразрывной связи между жителями различных территорий страны. Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан обращается к дагестанцам с просьбой проявить активность и проголосовать за «Зеленый символ Дагестана».

Новости раздела