"

В Дагестане стартовала конференция по вопросам образования и гражданской идентичности

Фото:
826
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 августа – РИА «Дагестан». Конференция по вопросам образования и гражданской идентичности состоялась сегодня в Дагестанском государственном педагогическом университете.

В работе конференции приняли участие советник Главы РД Камиль Ланда, заместитель министра по делам молодежи Патимат Омарова, врио ректора ДГПУ Полина Федотова, старший преподаватель филфака МГУ им. М. Ломоносова Павел Костылев и другие.

Задачами семинара стали определение проблемных вопросов и выявление лучших практик и технологий педагогического воздействия формирования гражданской идентичности в воспитательно-образовательном пространстве современной школы.

Замминистра по делам молодежи Патимат Омарова отметила важность и актуальность темы мероприятия. Она также напомнила, что именно в стенах ДГПУ родилась первая лаборатория культуры межнационального общения, которая функционирует и по сей день. «Надеюсь, что нахождение в стенах этого вуза ученых, которые долгие годы занимаются патриотическим воспитанием, станет несомненным вкладом в развитие науки и практики формирования общероссийской гражданской идентичности», – сказала она.

В свою очередь советник главы республики Камиль Ланда поблагодарил организаторов семинара и заверил, что научная работа продолжится. «Лица, попавшиеся на идеологическую удочку терроризма, мало идентифицировали себя в российской государственности, и в Дагестане в частности. Они плохо знали свою культуру и традиции своего народа и не видели себя в нашем обществе. Около 10-15 лет назад данная работа у нас в республике не проводилась. Не было специалистов», – отметил Ланда. 

Он подчеркнул, что главной составляющей радикализма и экстремизма является то, что часть молодежи не осознает себя в государственном строе, и они не интегрированы в нашем обществе. 

«Наблюдая это, Глава Дагестана Владимир Васильев проводит огромную работу в этом направлении. Я благодарен главе нашей республики за то, что он поднял этот вопрос и дал возможность молодым перспективным людям участвовать в политической, экономической и общественной деятельности Дагестана», – заявил докладчик.

Далее участники конференции перешли к пленарному заседанию, в рамках которого выступил старший преподаватель филфака МГУ им. М. Ломоносова Павел Костылев.
В своем докладе он рассказал о проблемах гражданской идентичности, а также о самом проекте Министерства просвещения России.

Работа семинара продолжилась выступлением докладчиков по данной теме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела