"

В Дагестане стартовал спортивный форум «Политех»

Фото:
862
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». В рамках открытия Северо-Кавказского межрегионального спортивного форума «Политех» в ДГТУ прошло пленарное заседание «Развитие студенческого спорта в СКФО». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Церемония открытия Северо-Кавказского межрегионального спортивного форума «Политех», которая прошла 18 ноября в конференц-зале ДГТУ, началась с пленарного заседания «Развитие студенческого спорта в СКФО» с участием почетных гостей республики и регионов, принимающих участие в Спортфоруме.

Напомним, что в этом году ДГТУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, который проводился ФАДМ. На этот грант и реализуется проект Северо-Кавказский межрегиональный спортивный форум «Политех».

Гостей поприветствовал врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, который отметил, что данный форум проводится уже во второй раз по таким секциям, как футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание и скалолазание.

«Отрадно, что сегодня с нами команды из соседних республик. Надеюсь, Спортфорум “Политех” оставит у вас самые яркие и приятные впечатления. Поможет улучшить свои спортивные навыки, наладить отношения с командами из других регионов. Желаю вам успехов в спортивной и учебной деятельности!» – сказал врио ректора университета.

Почетными гостями и участниками пленарного заседания стали заместитель министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, главный специалист-эксперт отдела физической культуры министерства по физической культуре и спорту РД Нажвадин Абакаров, директор компании «Сан-Сан» Нина Дупленкова, директор тестирования норм ГТО г. Махачкалы, двукратный чемпион мира по панкратиону Магомед Магомедов, помощник депутата Государственной Думы РФ Булач Чанкалаев, директор специализированной ДЮСШ олимпийского резерва Александр Маркаров, директор Городского Молодежного центра Самир Магомедов, директор студенческого спортивного клуба ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» Асвад Цитиев, региональный представитель АССК России по РД Амач Амачиев.

Обратился к присутствующим и представитель партнера проекта - заместитель министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов. От лица министерства он поприветствовал участников Спортфорума и обозначил тесное сотрудничество ведомства с вузом, подчеркнув значимость поддержки проекта вуза Федеральным агентством по делам молодежи. Нажвадин Абакаров в своем выступлении обратил внимание на поддержку Правительства РД в развитии студенческого спорта в регионе.

Приятной неожиданностью стал сюрприз от Нины Дупленковой, которая вручила «Кубок уважения» врио ректора Нурмагомеду Суракатову от лица всей компании «Сан-Сан». Также она наградила памятным подарком победителя инстаграм-конкурса, которым стал студент ДГТУ Казбек Халилов.

О развитии и работе студенческого спорта и спортивного клуба Чеченского госпедуниверситета поделился Асвад Цитиев, который также поблагодарил всех организаторов форума за приглашение и теплый прием.

Поприветствовал участников форума и директор РДЮСШ Министерства образования и науки РД, заслуженный тренер РФ по футболу Александр Маркаров, который подчеркнул, что ДГТУ и ДЮСШ на протяжении многих лет связывают крепкие партнерские отношения, крепнущие  с каждым годом. «И в этом году наши судья и тренеры будут помогать техническому университету в проведении чемпионата по мини-футболу, а также все футбольные поля будут задействованы в чемпионатный день. Мы надеемся, что подобные мероприятия дадут самый главный результат – любовь студенческой молодежи к футболу и спорту в целом», – отметил в своем выступлении Александр Маркаров.

Завершилось мероприятие фуршетом для гостей и участников форума и выставкой наградного материала от компании «Сан-Сан».

Новости раздела