"

В Дагестане стартовал проект комплексного обследования острова Тюлений

Фото:
1950
2 минуты
Государственный природный заповедник «Дагестанский» совместно с Минприродой России и программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) начал проводить работы по комплексному экологическому обследованию острова Тюлений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе заповедника.

«Мероприятие проводится с целью разработки пакета документов, обосновывающих придание ему правового статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) федерального или регионального значения в рамках реализации Проекта «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», – рассказала агентству представитель дагестанского заповедника Светлана Ченцова.

Остров Тюлений расположен в северо-западной части акватории Каспийского моря, на западно-каспийском и транскаспийском миграционных путях птиц, и выполняет очень важную роль как место остановки для отдыха и кормежки водоплавающих и околоводных видов. По словам Ченцовой, остров имеет большое потенциальное значение для неполовозрелых и кочующих особей каспийского тюленя - исчезающего эндемичного вида ластоногих животных Каспийского моря, занесенного в Красный список МСОП. Прилегающие к острову мелководные участки северного Каспия имеют также огромное значение для нагула редких и ценных видов рыб.

«В первой экспедиции на остров Тюлений принимали участие директор заповедника, сотрудники отдела экопросвещения и научные сотрудники, государственные инспекторы, известные ученые из ведущих научных центров: Московского государственного университета геодезии и картографии, Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, Института геологии ДНЦ РАН, Дагестанского государственного университета, Дагестанского филиала КаспНИРХ, Дагестанского отделения Русского географического общества. Вместе с ними участие принимал также всемирно известный фотограф дикой природы В.Н. Мосейкин. На острове и прилегающей акватории проведены геологические, ландшафтные, зоологические, гидробиологические и социально-экономические исследования», – сообщила собеседник.

Как пояснила Светлана Ченцова, результаты этих и последующих исследований лягут в основу эколого-экономического обоснования придания острову статуса особо охраняемой природной территории.

«Это позволит не только сохранить биологическое разнообразие и ресурсы экосистем острова Тюлений, но и создаст хорошие перспективы для развития здесь экологического туризма», – заключила представитель заповедника.

Новости раздела