"

В Дагестане состоялся обшереспубликанский ифтар

Фото:
4529
2 минуты
Сегодня, 13 июня, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Дагестана Рамазан Джафаров и Гасан Идрисов приняли участие в  масштабном республиканском ифтаре, состоявшемся на территории стадиона им.Елены Исинбаевой в Махачкале.

С приветственным словом к муфтию Дагестана шейху Ахмаду Абдулаеву и  участникам мероприятия обратился врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. В своей речи он поздравил всех с наступающим праздником Ураза-байрам: "Это один из главных религиозных праздников, который на протяжении многих веков отмечают последователи Ислама во всем мире. Благословенный месяц Рамадан несёт в себе нравственный смысл, приносит радость обновления, стремление к самосовершенствованию, готовность творить добро. Для мусульман это время размышлений, проявлений лучших нравственных качеств. Это время, когда мы не только создаём взаимопонимание и дружелюбие, проявляем уважение друг к другу, но и оказываем помощь тем, кто больше всего в этом нуждается.

Сегодня мусульманская община живёт, опираясь на наши многовековые религиозные, исторические, культурные традиции. Мусульмане республики бережно относятся к богатому духовному наследию наших предков, чтут их заветы и обычаи, приобщают к духовности подрастающее поколение. Наше сегодняшнее мероприятие подтверждение тому, что независимо от возраста, социального положения, национальности, нас всех объединяют вера, желание проявлять единство и сплочённость на благо Дагестана и Российской Федерации. Наше духовенство и лично шейх Ахмад-хаджи играют огромную позитивную роль в сохранении межконфессионального согласия и сплочении дагестанского общества".

Рамазан Джафаров пожелал всем светлых праздничных дней и добра: "Желаю, чтобы в ваших домах царили мир, благополучие и процветание, так как это является основой для развития нашего Дагестана".

Муфтий Дагестана также поздравил всех с месяцем Рамадан и с наступающим праздником Ураза-байрам, пожелал мирного неба над головой, возможности почаще проводить подобные мероприятия в Дагестане:

«Мы никогда не различали нацию. Мы все братья и сестры, у нас одна нация – мы дагестанцы. В этом заключается наше богатство, и за это я благодарю Аллаха. Также я прошу Всевышнего, чтобы принял этот маджлис, как маджлис благодарности Аллаху».  Муфтий поблагодарил руководство Дагестана за поддержку и участие в социальных и духовно-нравственных мероприятиях, проводимых Муфтиятом. Слова благодарности выразил он и организаторам мероприятия, благотворительному фонду «Инсан»: «Если бы мы все не помогали в данном богоугодном деле, то такого результата не было бы».

Новости раздела