"

В Дагестане состоялся общереспубликанский субботник

Фото:
2474
2 минуты
29 марта в рамках общереспубликанского субботника, инициированного министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, на склоне горы Тарки-Тау и в поселке Кяхулай состоялась масштабная экологическая акция под девизом «Чистая Родина – Чистый Дагестан»,  сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

В субботнике приняли участие сотрудники Минприроды РД, участники проекта «Блогеры против мусора», студенты и преподаватели высших и средних учебных заведений республики, члены Открытого молодежного правительства РД, молодежного общественного движения «Я – Помощник Президента» и активные группы населения.

«Цель мероприятия – очистка территории республики от бытовых отходов, формирование у жителей республики экологического сознания, повышение экологической культуры и бережного отношения к природе родного края», – говорится в сообщении пресс-службы.

Участников экологической акции приветствовало руководство Минприроды Дагестана, которое поблагодарило участников субботника за активную гражданскую позицию. Выступающие подчеркнули, что «проблема загрязнения бытовым мусором территории республики крайне актуальна, поэтому ценен вклад каждого дагестанца в наведение порядка. Ведь чистота нашей республики зависит от культуры и отношения к самой природе и к труду людей, которые наводят порядок».

Ребята разделились на группы, определили свой фронт работ, получили необходимый инвентарь и приступили к уборке мусора.

«Благодаря их усилиям был наведен порядок на территории смотровой площадки Тарки-Тау, которая является распространенным местом отдыха. Собранный мусор был упакован в мешки и вывезен Комбинатом по благоустройству города Махачкалы. Участники экологической акции надеются, что их усилия не окажутся напрасными, и отдыхающие перестанут оставлять после себя мусорные свалки», – сказали собеседник в министерстве.

В республиканском субботнике также приняли участие министерства и ведомства Дагестана, общественные и партийные организации, муниципальные образования, высшие и средние учебные заведения республики. По словам представителя пресс-службы Минприроды, уборки территорий от бытового мусора будут продолжены в течение всего месяца во всех муниципальных образованиях республики.

«Минприроды Дагестана выражает благодарность МУП «Горзеленхоз» города Махачкала и компании «Тидибский чай» за предоставление зеленых насаждений для посадки, а также участникам экологической акции и призывает жителей республики бережно относиться к окружающей среде, быть экологически сознательными», – резюмировали в министерстве.

Новости раздела