"

В Дагестане состоялось открытие Всероссийского фестиваля спортивного туризма

Фото:
880
1 минута
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 16 октября – РИА «Дагестан». Открытие Всероссийского фестиваля спортивного туризма состоялось накануне в Гунибском районе. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минтуризма РД, всего участниками события стали 16 команд со всей страны.

Открыл мероприятие министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов. Он отметил, что ведомство и дальше будет развивать проведение подобного рода фестивалей.

«Уверен, это будет способствовать тому, что в скором времени наша республика сможет принимать у себя мероприятия по спортивному туризму международного уровня. Хочу выразить благодарность всем организаторам данного фестиваля, а участникам желаю крепкого здоровья, благополучия и всегда достигать поставленных целей», – сказал Расул Ибрагимов.

В ходе фестиваля участниками был обустроен палаточный лагерь. Здесь же участникам предстояло пройти особенный этап. Из числа учащихся школ Гуниба им необходимо было создать свои команды. Далее опытные наставники через различные мастер-классы объясняли школьникам азы спортивного туризма. Дети учились правильно собирать снаряжение, пользоваться альпинистской экипировкой, учились преодолевать естественные препятствия и многое другое. 

Далее по условиям соревнований все команды должны будут пройти более 100 км по пересеченной местности. На этом пути их будут ждать 200 технических этапов, во время которых они будут преодолевать горы, реки и другие естественные препятствия, ночное ориентирование, спасательные работы на земле и воде. Старт намечен из Гунибского района. Путь команд продолжится через Гергебильский район, а завершится уже в Буйнакском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела