"

В Дагестане состоится премьера фильма о великом поэте Расуле Гамзатове

Фото:
2987
2 минуты
В понедельник, 8 сентября, в кинотеатре «Москва» в г. Каспийске состоится премьера нового художественно-документального фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь», посвященного жизненному и творческому пути дагестанского поэта. Фильм снят по сценарию Главы РД Рамазана Абулатипова и заслуженного  деятеля искусств РФ Рустама Ибрагимбекова, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Кинокартина повествует о детских и юношеских годах Расула Гамзатова, его становлении как личности и как великого поэта современности, 90-летний юбилей которого в прошлом году широко отмечался в Дагестане и по всей России.

Создатели фильма уделили большое внимание красоте и величию горного края, культуре и многовековым традициям Дагестана, духовному богатству людей, живущих на дагестанской земле. С особой бережностью передана тема взаимоотношений Расула Гамзатова с его отцом, народным поэтом Гамзатом Цадасой.

В картине снимались известные дагестанские актеры и деятели искусств. В киноленту включены дополняющие портрет выдающегося художника и человека интервью с известными поэтами, артистами и политиками Дагестана и России, среди которых Евгений Примаков, Евгений Евтушенко, Вахтанг Кикабидзе, а также – беседы с дочерьми Расула Гамзатова.

Съемки фильма проходили летом 2013 года в горах Дагестана, в родном селе поэта Цада, в разных районах нашей республики, а также – в Махачкале и Дербенте.

Участие  в создании картины принял бизнесмен и меценат Зиявудин Магомедов и благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери».  

В презентации фильма на родине Расула Гамзатова примут участие его создатели: известный писатель, кинодраматург и кинорежиссер, лауреат Государственных премий РФ, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и Российской Федерации Рустам Ибрагимбеков и режиссер-постановщик картины, лауреат премии «Ника» Мурад Ибрагимбеков.

С 9 по 14 сентября кинокартина будет демонстрироваться в свободном прокате.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела