МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». В Дагестане на сессии парламента от должности был освобожден Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев.
Отметим, что омбудсмен сам подал заявление об уходе с поста. На эту должность он был назначен в марте 2018 года.
Биография: Джамал Алиев родился в 1981 году в г. Махачкале ДАССР.
В 2003 году окончил Дагестанский государственный университет по специальности «Юриспруденция».
В 2018 году окончил магистратуру экономического факультета Дагестанского государственного университета по специальности «Экономика».
С 2003 по 2006 год являлся директором Представительства ОАО «Краснодаргазстрой» в Исламской Республике Иран, г. Тегеран.
С 2009 по 2011 год был помощником Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан.
С 2009 по 2013 год занимал должность руководителя аппарата ДРО Ассоциации юристов России.
С 2011 по 2015 год – советник генерального директора ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» по внешнеэкономическим связям.
С 2015 по 2018 год являлся заместителем генерального директора АО «Махачкалинский морской торговый порт» по эксплуатации.
С 2016 по 2018 год был членом Избирательной комиссии Республики Дагестан с правом решающего голоса.
29 марта 2018 года постановлением Народного Собрания Республики Дагестан назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан. В 2023 году Народным Собранием РД переизбран на новый срок.
С 2019 года избран председателем Совета Дагестанского регионального отделения Ассоциации юристов России.
Присуждено звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан», имеет Благодарственное письмо Президента Российской Федерации, Почетную грамоту Министерства юстиции Российской Федерации, Грамоту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, награжден Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан, отмечен Благодарностью Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.