"

В Дагестане с начала текущего года снизились показатели рождаемости, браков и разводов

Фото:
1491
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 ноября – РИА «Дагестан». Количество разводов в республике с начала этого года остается на прежнем уровне, как и в прошлом году, почти в три раза уступая количеству бракосочетаний. Такие данные приведены в отчете социально-экономического положения Дагестана, представленном Дагстатом за январь-сентябрь 2018 года.

Согласно отчету, за последние три квартала текущего года было зарегистрировано 9 тыс. 883 брака. Число заключенных браков уменьшилось на 482 регистрации по сравнению с прошлым годом (10 тыс. 365), а разводов стало меньше всего на 6 случаев – 3 тыс. 50 пар расстались за три последних квартала. Проблемы в семейном бюджете считаются самой частой причиной разводов. Останавливает распад семьи в основном забота о судьбе детей.

Также наблюдается динамика снижения рождаемости – с 32 тыс. 567 человек в 2017 году до 31 тыс. 925 человек в 2018, что на 642 младенца меньше.

По словам работников ЗАГСа, самыми распространенными именами, которые в 2018 году давали детям, остаются Мухаммад, Рамазан, Юсуф, Аиша, Хадижа, Фатима. К ним прибавились София и Сумая. Необычные имена в последнее время не пользуются успехом. Дагестанцы по-прежнему называют детей в честь родственников.

В столичном ЗАГСе также отметили, что в последние годы вторых и последующих детей появляется на свет больше, чем первенцев. Супруги, пришедшие регистрировать первенца, рассказали, что своему сыну они дали имя в честь дедушки ребенка. «Мы долго не думали. Решили всей нашей большой семьей, что назовем ребенка в честь моего отца, военного – участника афганских событий», – сказал махачкалинец Муслим Муслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела