"

В Дагестане с Международным днем семьи поздравили пары, прожившие вместе более полувека

Фото:
2098
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Международный день семьи отметили сегодня в республике, сообщила информагентству Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.

Так,  в целях укрепления семейных ценностей в обществе было проведено праздничное мероприятие с участием 12 семейных пар из разных муниципалитетов республики, которые прожили вместе более полувека. Гостям вручили ценные подарки и организовали для них концерт детских творческих ансамблей.

«Каждая из этих пар уникальна по-своему, но объединяет их то, что в совместном браке, превозмогая все трудности на пути, они прожили более полувека. Они образец преданности и верности друг другу для молодого поколения», – прокомментировала Ежова.

По ее словам, среди чествуемых особым подарком отметили семейную пару из Каспийска Ефима и Алевтину,  отпраздновавших «бриллиантовый» юбилей совместной жизни.

«На пути семейной пары из Буйнакска Исмаила Ордуханова и Патимат Дадаевой было немало трудностей и радости. Но разделяя  их, пара прожила совместно 50 лет и отметила «золотую» свадьбу. А семейная пара из Гели Карабудахкентского района – Шавлух и Анав Ибадуллаевы – зажгла праздник особенным светом и жизнелюбием.  Супруги уже 58 лет  идут по жизни рука об руку. Воспитали пятерых детей, стали счастливыми бабушкой и дедушкой 11 внуков и 13 правнуков», – добавила Уполномоченный.

Шавлух Ибадуллаев является народным артистом Дагестана, исполнителем кумыкских народных танцев, канатоходцем, дирижером и музыкантом. А его жена – партнер по танцу. По просьбе организаторов Ибадуллаевы исполнили парный танец.

Отметим, что мероприятие было организовано по инициативе Уполномоченного при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марины Ежовой при содействии министерства труда и социального развития региона и Общественного движения «Матери России».

Напомним, Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 15 мая 1993 с целью привлечения внимания широкой общественности к многочисленным проблемам семьи.

Новости раздела