"

В Дагестане разыскиваются родственники погибшего в ВОВ разведчика Геннадия Гадалаева

Фото:
3030
2 минуты

11 августа под городом Белый Тверской области были найдены останки разведчика 19-й мехбригады Геннадия Магзановича Гадалаева. Сегодня информация об этом была опубликована в социальной сети Instagram в комментариях на странице врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, а также на странице РИА «Дагестан» пользователем Magas10.


«Уважаемый Рамазан, я ­– глава села Гудермесского района, ЧР. Найден солдат, погибший в ВОВ в 40-х годах житель села Хини Хунзахского района  Гадалаев Геннадий Магзанович. По желанию родственников можем привезти останки в Дагестан для перезахоронения!» – говорится в обращении.


Корреспондент РИА «Дагестан» связалась с  пользователем. Выяснилось, что аккаунт Magas10 принадлежит главе села Верхний Нойбера Гудермесского района Чеченской Республики Ризвану Баймурадову. В телефонном разговоре он пояснил, что информация о Геннадии Гадалаеве поступила к нему от его друзей из Нижнего Новгорода, которые занимаются поисками солдат, погибших в ВОВ. Личность Гадалаева была установлена с помощью капсулы в кармане его одежды, на записке внутри нее содержалась  минимальная информация о погибшем.


«Ребята спрашивают, его похоронить вместе с другими или привезти в Махачкалу? Я им сказал, что хоронить его пока не надо. Если мы найдем его родственников, привезите сюда, мы его похороним в Махачкале. Он ведь погиб, защищая родину. Он ­– Кавказец. Мы вместе защищали Россию. Пусть все знают, что кавказцы такие же россияне, как и все остальные национальности, проживающие в России.


Вопрос в том, хоронить его за пределами Дагестана или в Тверской области? Поэтому нужно срочно найти его родственников», – сказал Ризван Баймурадов.


РИА «Дагестан» просит всех, кто знает какую-либо информацию или мог бы помочь в поисках родственников Геннадия Гадалаева, написать на почту РИА «Дагестан» - riadagestan@mail.ru.

Новости раздела