"

В Дагестане развивают экологический туризм

Фото:
2505
1 минута
В рамках реализации проекта, победившего на Всекавказском молодежном форуме «Машук-2013», группа волонтеров провела акцию по уборке мусора в Самурском лесу. Студенты из разных учебных заведений республики решили не просто организовать очередное мероприятие по уборке территории, а попытаться развить в республике экологический туризм, сообщил РИА "Дагестан" руководитель проекта Иса Исмаилов.

«В рамках нашего проекта “Охрана природного заказника "Самурский лес"” мы пытаемся не только навести порядок на территории заказника, убрав мусор, но и приобщить молодежь республики к такому активному виду отдыха, как экологический туризм», – подчеркнул Исмаилов.

И. Исмаилов отметил, что около 20 студентов республиканских вузов с готовностью откликнулись на предложение принять участие в данном проекте. Большинство из них ни разу не были в Самурском лесу, а некоторые даже не знали о том, что в Дагестане находится такой удивительный уголок природы.

«Несмотря на то, что ребята всего день провели в лесу, нам удалось не только очистить довольно большой участок от мусора, но и послушать лекции специалистов об уникальности  заказника “Самурский лес”. В дальнейшем мы планируем совместно с биологами изучить этот лес буквально вдоль и поперек и у каждого реликтового дерева, возраст которого превышает 300 лет, поставить табличку с предупреждением о запрете вырубки. Потому что хоть заказник и является охраняемой зоной, вырубки леса в нем, к сожалению, нередки», – заключил руководитель проекта.

Новости раздела