"

В Дагестане пройдет Съезд Клубов писателей Кавказа

Фото:
1036
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». Уже завтра в столице Дагестана состоится Съезд руководителей региональных отделений Клуба писателей СКФО. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДИРО.

Мероприятие приурочено к 10-летию Клуба. В нем примут участие первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко, более 20 делегатов из всех регионов СКФО, члены дагестанского отделения Союза российских писателей, преподаватели родных языков кафедры филологического образования ДИРО, а также политические и общественные деятели.

Как рассказал источник, на съезде будут обсуждаться проблемы развития литератур СКФО, проблемы и перспективы развития нацлитературы. Рассмотрят также и роль творческих союзов в создании единого культурного пространства и укреплении взаимопонимания между народами. 

По словам источника, также в ходе Съезда будут решены организационные вопросы: внесены изменения в Устав Клуба писателей Кавказа и избран вице-президент Клуба.  

Здесь же состоятся круглые столы на тему роли творческой интеллигенции в сохранении языков, о проблемах развития русскоязычной литературы на Северном Кавказе и о переводческой деятельности.

Помимо прочего, в рамках Съезда будут объявлены итоги первого Всероссийского литературного конкурса имени Салиха Гуртуева «Есть Родина, а значит – счастье есть». Итоги подводит международное жюри.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела