"

В Дагестане пройдет молодежный этнофорум «Диалог культур»

Фото:
775
1 минута
Молодежный этнофорум «Диалог культур» пройдет 22 ноября в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры РД.

В рамках форума пройдут мероприятия, направленные на сохранение и развитие этнокультуры и фольклора народов Дагестана, популяризацию народных традиций Дагестана, России.

Начнется мероприятие с круглого стола на тему «Роль творческой молодежи в создании культурной среды региона» с участием руководителей молодежных творческих коллективов центров культуры, руководителей органов управления культуры муниципальных образований, известных деятелей культуры и искусства, представителей СМИ. «Состоится живой разговор о важности сохранения этнокультуры, развития культурного сотрудничества, патриотического, интернационального воспитания подрастающего поколения, способствующего сохранению мира в регионе», – отметили организаторы.

В продолжение форума пройдет арт-проект с участием молодых художников. На выставке будут представлены работы молодых художников-самородков, которые смогут заявить о себе, получить дополнительный стимул для совершенствования, расширить круг творческих знакомств. Помимо этого, пройдет выставка Мирисмаила Сеидова из села Падар Дербентского района и молодых художников Дагестанского художественного училища им. М. Джемала.

Также пройдет этновыставка народов Дагестана с участием мастеров народных художественных промыслов из Акушинского, Кайтагского, Лакского, Унцукульского, Хунзахского, Хивского, Дахадаевского, Буйнакского районов, Кизляра, Махачкалы. Они проведут мастер-классы по ковроткачеству, инкрустации металлом по дереву, вышивке, вязанию, резьбе по дереву и др.

Завершится мероприятие гала-концертом с участием творческих коллективов, певцов, музыкантов из районов республики.

Отметим, этнофорум пройдет при поддержке Минкультуры РФ, Минкультуры РД в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» на 2017 год. К участию приглашаются все желающие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела