"

В Дагестане пройдет III Международный межрелигиозный молодежный форум

Фото:
1606
1 минута
Первая смена III международного межрелигиозного молодежного форума будет проходить в Дагестане с 30 июля по 3 августа на базе отдыха «Солнечный берег», сообщили РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Гюлахмед Маллалиев.

«В этом году форум  будет проходить в три смены в трех республиках Северного Кавказа – Дагестан (30 июля – 4 августа), Чечня (16–20 августа), Ингушетия (23–26 августа). Всего в форуме примут участие около 400 молодых людей от 18 до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, а также из Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана и других стран», – сказал собеседник агентства.

По его словам, форум ориентирован на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в молодежной среде, воспитание доброжелательного восприятия этнического культурного многообразия Северного Кавказа и в целом России.

В программе I смены форума запланированы мероприятия, нацеленные на личностное развитие участников, встречи с известными религиозными, политическими, спортивными и общественными деятелями, дискуссионные площадки, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, VIP-лекции.

Организаторами I смены форума  выступают Правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия, Муфтият Республики Дагестан, Совет иудейских общин Республики Дагестан, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при поддержке НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», религиозных и молодежных организаций СКФО. Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан от имени Правительства Дагестана выступает  оператором молодежного мероприятия. На участие в смене подали заявки около 150 молодых людей, представляющих православие, ислам и иудаизм. В качестве экспертов на форум приглашены известные религиозные деятели, эксперты в области государственно-конфессиональных отношений, общественники.  

Новости раздела