"

В Дагестане пройдет Форум руководителей образовательной индустрии «EduWave»

Фото:
1291
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». Пресс-конференция с участием представителей оргкомитета Форума руководителей образовательной индустрии «EduWave» прошла сегодня на площадке РИА «Дагестан».

На вопросы журналистов отвечали заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов, председатель Ассоциации педагогов Дагестана Анжела Байранбекова, генеральный директор Атлас Коммуникации Татьяна Рантина и директор Махачкалинского центра повышения квалификации Магомед Абакаров.

Татьяна Рантина рассказала, что мероприятие пройдет с 21 по 23 сентября на территории санатория «Каспий» в Карабудахкентском районе. Она отметила, что форум будет полезен для директоров государственных и частных школ, руководителей центров дополнительного образования.

«Мы много лет занимаемся организацией событий для профессионального и личностного развития педагогов и директоров образовательных организаций. Мы привезли лучшие программы дополнительного образования, которые зарекомендовали себя и сейчас активно внедряются в России. Мы хотим рассказать о том, что лучшее есть в этой сфере прямо сейчас», – заявила она.

Рантина добавила, что в форуме примут участие делегации из Северо-Кавказских регионов, а также директора московских образовательных учреждений.

О причинах проведения форума рассказал директор Махачкалинского центра повышения квалификации Магомед Абакаров. По его словам, у дагестанских руководителей образовательных центров зачастую не хватает управленческих знаний, навыков для того, чтобы на базе своих учреждений реализовывать современные программы дополнительного образования.

«Мы приглашаем всех руководителей, которые хотят повысить качество образования, узнать о новых формах и методах управления современной образовательной школой. В течение трех дней они смогут получить не только теоретические знания, но и практические навыки.

Наши гости будут рассказывать о тех проблемах, с которыми они сталкивались, об успешном опыте, который они имеют, а участники форума смогут задавать интересующие вопросы и получать на них ответы. Самая главная цель заключается в том, чтобы участники форума получили возможность увидеть, как система дополнительного образования реализуется в передовых центрах России», – подчеркнул Абакаров.

Замглавы администрации Махачкалы Запир Алхасов рассказал о востребованности дополнительного образования в республике: «Родители сегодня, как никогда, стараются уделять внимание образованию своих детей. Молодые родители отчетливо осознают, что самые лучшие инвестиции – это вложения в образование детей. Сфера дополнительного образования дает молодым людям новые навыки, которые могут быть полезны не только в процессе обучения, но и в дальнейшей жизни».

Он также обратил внимание, что в современных реалиях директора школ должны быть не только хорошими педагогами, но и менеджерами и управленцами, вооруженными соответствующими знаниями и навыками.

Председатель Ассоциации педагогов Дагестана Анжела Байрамбекова выразила мнение, что конечная цель образования – это воспитание успешного ученика, и одним из важнейших факторов достижения этой цели является дополнительное образование.

«Все наши великие академики свои первые шаги в профессиональную среду делали именно в школьных кружках. Именно там раскрывались первые таланты, именно там происходило формирование их личности и мировоззрения. И на сегодня система дополнительного образования очень важна», – сказала она.

Говоря о формате форума, Байрамбекова заверила, что площадка будет ориентирована на результат, а не на «пустые» выступления.

«На форуме будут презентованы успешные идеи и проекты, которые нам предложат российские коллеги. Очень важно, когда есть такая площадка, где каждый руководитель получает дополнительную информацию от уже проверенного временем источника. Всем руководителям, всем педагогам, которые будут принимать участие в работе этого форума, будет очень полезно все это принять и перенять. Учитель – это ученик, навсегда вызванный к доске, и ему каждый день нужно творить и самосовершенствоваться», – добавила руководитель Ассоциации.

Отметим, что принять участие в форуме могут не только педагоги и руководители образовательных учреждений, но также родители и все, кто воспитывает детей.

Регистрация на сайте eduwave.ru продлится вплоть до начала форума. Там же можно ознакомиться с программой мероприятия, со списком тем и спикеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела