"

В Дагестане прошли межмуниципальные добровольческие форумы

Фото:
990
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». Министерство по делам молодежи Республики Дагестан совместно с ДРОО «Центр развития добровольческих инициатив» организовали межмуниципальные добровольческие форумы в Северном и Южном территориальных округах Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, представители Северного территориального округа собрались 28 июня в селе Бабаюрт Бабаюртовского района.

Участниками форума стали руководители отделов по делам молодежи районов, лидеры добровольческих объединений, а также представители Республиканского молодежного центра Минмолодежи РД и «ДоброЦентра».

В первом блоке форума заместитель директора РМЦ Рашид Абдуллаев провел презентацию Всероссийского конкурса «Доброволец России», раскрыл нюансы подачи заявки, оформления проекта и рассказал о возможностях, которые открываются перед участниками.

Начальник отдела РМЦ Заина Арсанбиева провела интерактивные игры, упражнения на развитие коммуникаций и формирование команды, а также рассказала об основах добровольческой деятельности.

Во время проектного интенсива участники разработали социальные проекты и акции, которые касались проблем экологии, бездомных животных и помощи малоимущим.

«Наш проект направлен на вовлечение в ряды волонтеров большего

количества молодёжи. Мы хотим создать досуговую площадку и проводить на ней мероприятия. Ведь создание условий и развитие инфраструктуры особенно актуально в Год Добровольца», – отметил волонтёр из Бабаюрта Ислам Магомедов.

29 июня в Дагестанской академии образования и культуры города Дербента собрались активисты волонтерских объединений из 14 муниципальных образований Южного территориального округа.

Активистов разделили на группы, где с ними работали - сотрудник Минмолодежи РД, руководитель делегации Дагестана на форуме «Машук 2017» Ильгар Лелаев и тренер-эксперт по социальному проектированию Мирза Абасов.

После теоретической части перед командами поставили задачу: подготовить социальный проект, который решает проблемы двух муниципальных образований с минимальными затратами и сроками реализации.

На презентацию проекта отвели по 4 минуты, в рамках которых участники должны были убедить экспертов в актуальности и эффективности проекта.

Так, одна из команд предложила акцию по ликвидации несанкционированных свалок в местах массового отдыха людей в летний период и проведения просветительской кампании с отдыхающими. Другой проект был направлен на оказание помощи малоимущим семьям с привлечением жителей населенных пунктов.

«Мы постарались выстроить коммуникацию между участниками из разных районов, чтобы они обменялись опытом и предложили новые идеи решения проблем. Волонтеры показали высокий уровень подготовки и слаженную командную работу. По результатам двух форумов участниками было подано 15 заявок на конкурс “Доброволец России”, еще пара десятков проектов на стадии доработки и тоже будут заявлены в ближайшее время», – подчеркнул Рашид Абдуллаев.

По итогам мероприятий участники форумов получили сертификаты и памятную атрибутику.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела