"

В Дагестане прошел III Всероссийский правовой диктант

Фото:
1213
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». III Всероссийский правовой диктант прошел в Дагестане. Участие в нем приняли студенты, магистры, аспиранты и преподаватели вузов и ссузов региона. 

Организаторами Диктанта на территории республики выступили Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан и Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

 Для всех желающих в Махачкале на базе пяти высших учебных заведений региона было организовано 8 площадок. Целью данного мероприятия является повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения. 

С приветственным словом к участникам на площадке Дагестанского государственного университета обратились ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев, министр юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, директор Юридического института Шихтимер Магомедов и председатель Собрания депутатов г. Махачкалы Абдулмуслим Муртазалиев. Гости пожелали ребятам удачного выполнения заданий и отметили, что проведение Всероссийского правового диктанта позволит выявить уровень правовой грамотности среди населения республики.

Джамал Алиев как организатор диктанта в Дагестане, рассказал о том, как проходила подготовка к акции: «Уже третий год Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан совместно с Дагестанским региональным отделением Ассоциации юристов России проводит на территории республики Юридический диктант. Традиционно к участию в мероприятии были привлечены 5 региональных вузов, в том числе и Дагестанский государственный университет. Правовой диктант набирает популярность среди населения, в прошлом году в дни его проведения приняло участие более 168 000 россиян. Надеемся, что благодаря нашему мероприятию повысится не только уровень правовой культуры населения, но и возрастет мотивация для изучения права». 

На сайте юрдиктант.рф до 10 декабря 2019 года любой желающий может написать диктант.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела