"

В Дагестане прошел День памяти и скорби

Фото:
2834
2 минуты
Сегодня в России и странах СНГ отмечают День памяти и скорби. Исторической  эта дата стала сравнительно недавно: Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июня 1992 года 22 июня объявлен Днем памяти защитников Отечества, а уже 8 июня 1996 года Указом Президента РФ он стал Днем памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась самая кровавая и масштабная война за всю историю человечества – Великая Отечественная война.

В этот день жители нашей родины отдают дань памяти погибшим в этой страшной войне, ведь нет семьи, которую бы не затронуло это горе, чьи деды и отцы не воевали бы за родину. Необычайное мужество на полях сражений проявили дагестанцы, которые всегда давали отпор врагам.

По традиции в столице Дагестана в парке Ленинского комсомола сегодня прошло мероприятие, посвященное именно Дню памяти и скорби. Сотни горожан пришли сегодня возложить цветы к памятнику Воину-освободителю и к Алее Героев.

На мероприятие пришли и члены кабинета министров РД во главе с Абдусамадом Гамидовым, сотрудники МВД и МЧС Дагестана. Они возложили венки к памятнику Воину-освободителю.

Вот, как начало тех событий вспоминает собеседник РИА «Дагестан», ветеран войны, полковник запаса Ильяс Казиханов.

«Никогда не забуду этот день. Я попал на войну в 17 лет. Только закончил 10-й класс. С друзьями мы много запланировали наперед. О многом мечтали. Но война все наши мечты перечеркнула. Добровольцами мы отправились в военкомат. Настроение было приподнятое. Были уверены, что быстро закончим войну и вернемся к своим планам. К сожалению, не все наши ребята вернулись с войны», – поделился своими впечатлениями ветеран войны.

В беседе с журналистами вице-премьер Правительства республики Анатолий Карибов сказал, что республика готовится к празднованию 70-й годовщины победы над фашизмом.

«Сегодня представители министерств и ведомств, общественных организаций и просто горожане пришли  почтить память ветеранов. Сейчас в Дагестане проживают 547 ветеранов войны. Утвержден план мероприятий Главой республики по подготовке к 70-летию Победы. В первую очередь будет адресная забота о ветеранах, встречи. Эти мероприятия хорошо зарекомендовали себя. Народ, который помнит своих героев, – он вечен», – сказал А. Карибов.

Более 180 тысяч дагестанцев воевало на фронтах Великой Отечественной войны. Более половины из них сложило свои головы. Тысячи дагестанцев награждены орденами и медалями. За подвиги в годы Великой Отечественной войны 54 дагестанца удостоены звания «Герой Советского Союза», 4 – звания «Герой Российской Федерации». Двое из них сегодня живы – это Яков Сулейманов и Магомед Гамзатов.

Новости раздела