"

В Дагестане прошел автопробег в честь 370-летия пожарной охраны

Фото:
682
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня по всей России отмечают 370-ю годовщину пожарной охраны.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления МЧС по РД, в юбилейный день на улицах Махачкалы прошел автопробег, в котором были задействованы современные машины пожарных – 9 единиц техники.

Стартовал автопробег от здания Главного управления. Конечной остановкой маршрута стала центральная площадь Махачкалы, где продолжились мероприятия, посвященные 370-летнему юбилею пожарной охраны. Участие в нем приняли более 200 студентов и учащихся образовательных учреждений столицы республики.

Специалисты МЧС представили молодежи выставку пожарно-спасательной техники, робототехнических комплексов и новейших образцов пожарно-спасательной техники. Сотрудники чрезвычайного ведомства показали и рассказали ребятам о назначении каждого из них. Также пожарные развернули куб жизни – прыжковое спасательное устройство, предназначенное для спасения людей в чрезвычайных ситуациях из зданий при пожаре.

Толпа любопытных учащихся выстроилась и перед мобильным комплексом информирования и оповещения населения (МКИОН), представляющим собой светодиодный экран высокого качества с мощными звукоусилителями, который может работать в разных погодных и климатических условиях в любое время суток. С помощью МКИОН учащимся продемонстрировали специальные ролики. Специалисты МЧС выбрали наиболее актуальные из них: правила поведения во время землетрясения, пожара, утечке газа в квартире и, учитывая приближающиеся летние каникулы, – правила поведения на водоемах республики.

Особенно весело и увлекательно прошли практические мероприятия по радиационно-химической и биологической защите, а также по оказанию первой помощи. Ребята наперебой учились пользоваться средствами защиты органов дыхания.

Как отметил начальник Главного управления МЧС по Дагестану Нариман Казимагамедов, молодежи представилась возможность познакомиться с мужественной и благородной профессией пожарных-спасателей. Он сказал, что пожарная охрана по сей день остается востребованной и жизненно важной. Самоотверженный труд борцов с огнем, на плечах которых лежит ответственность за жизни людей, должен стать примером для молодого поколения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела