"

В Дагестане продолжаются мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД!»

Фото:
1126
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, прошла сегодня в парке имени 50-летия Октября города Махачкалы.

В рамках акции специалисты Республиканского центра СПИД установили санитарную палатку в центре парка, где любой желающий мог пройти добровольное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Также в рамках акции были организованы альтернативные площадки с настольным теннисом, дартсом, «футболом пенальти» и «большим боксом». Помимо этого, для всех собравшихся провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

В ходе мероприятия гражданам также раздавали информационные буклеты по вопросам профилактики заболевания.Организаторами выступили Минмолодежи РД, министерство здравоохранения, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы, а также волонтеры общественных организаций города.

Открывая мероприятие, министр по делам молодежи РД Камил Саидов отметил его важность и поблагодарил всех присутствующих за активное участие в нем. «Мы должны обращать пристальное внимание этой проблеме, чтобы наша молодежь была информирована и с ответственностью относилась к своему здоровью», – отметил он.

Участников акции также поприветствовала врач-педиатр центра инфекционных болезней и от СПИДа Зумруд Абдулмуталибова. Она, в частности, отметила: «Это проблема не только ВИЧ-инфицированных, но и всего человечества. Говоря о путях передачи, на сегодняшний день их существует три. На первом месте стоит передача половым путем – составляет более 60%, на втором месте передача через кровь и на третьем – от матери ребенку».

Также к присутствующим обратились другие участники мероприятия.

Профилактические мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» прошли вчера на базе Дагестанского базового медицинского колледжа (ДБМК). Для этого в здании учебного заведения развернули пункт быстрого тестирования. Во время акции   свой статус смогли узнать более 250 человек. Положительных результатов выявлено не было.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела