"

В Дагестане приступили к разработке новых образцов ковровых изделий

Фото:
1785
1 минута
В Комитете по народным художественным промыслам Дагестана прошло заседание рабочей группы по разработке новых образцов ковровых изделий, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете.

Вел заседание заместитель председателя Комитета Гамзат Газимагомедов, который отметил, что по поручению Президента республики на дагестанских ковроделов возложена серьезная задача по разработке новых образцов ковровых изделий, способных конкурировать с лучшими мировыми образцами.

Члены рабочей группы высказались по этому вопросу, в частности кандидат искусствоведения Магомедхан Магомедханов отметил, что уже осталось мало мастериц, сегодня ковры ткут только в Табасаранском районе, тогда как раньше этим занимались по всему Дагестану.

Заслуженный художник РД Абдурахман Османов сказал о необходимости создания центров по обучению ковроткачеству и о том, что инициативы Президента РД в этом направлении очень правильные и своевременные.

Членами рабочей группы были разработаны критерии и методические рекомендации по оценке художественного уровня и технического качества ковровых изделий, определен срок подачи авторских эскизов и образцов изделий на конкурс.

Новости раздела