"

В Дагестане презентуют новые книги на национальных языках

Фото:
1350
1 минута
Новые книги на национальных языках презентуют в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

Так, изданы русско-агульский и агульско-русский словарь, автором которого является доктор филологических наук, профессор Шабан Мазанаев; «Современный агульский язык», автор – профессор Салминат Гасанова; «Арчинский фольклорный материал», авторы – профессор Джалил Самедов и доцент Раисат Магдилова; словарь кумыкских пословиц и поговорок, автор – профессор Нурмагомед Гаджиахмедов, «Каратинские сказки», составитель и переводчик – Баху-Меседу Расулова.

Кроме того, будут презентованы «Табасаранские пословицы и поговорки» и «Говорим по-табасарански», автором которых является профессор Марина Гасанова.

Отметим, что словари и книги подготовлены и изданы Центром изучения родных языков Дагестанского государственного университета при поддержке министерства по национальной политике РД в целях сохранения языкового наследия дагестанских народов и популяризации родных языков.

Презентация книг состоится 18 октября в 17 часов в конференц-зале Миннаца РД. Она проводится в преддверии Дня дагестанской культуры и языков, отмечаемого в регионе 21
октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела