"

В Дагестане побывала съемочная группа межгосударственного телеканала «МИР»

Фото:
1693
1 минута
В первую неделю октября в Дагестане работала съемочная группа межгосударственной телерадиокомпании «МИР», сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства Республики Дагестан. Корреспондент Роман Никифоров, оператор Александр Александров и ассистент оператора Никита Кулаков в течение нескольких дней снимали сюжеты о подготовке республики к одному из главных мусульманских праздников - Курбан-байраму.

Журналисты посетили жертвенный рынок, центральную Джума-мечеть Махачкалы, взяли интервью у имама мечети Магомедрасула Саадуева, а также смогли воочию познакомиться с обрядами празднования этого священного для мусульман дня в дагестанских семьях.

Кроме того, тележурналисты побывали в Дербенте, где осмотрели знаменитую крепость Нарын-Кала, а затем в стенах Государственного лезгинского музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского пообщались с труппой, застали время репетиции - словом, узнали много интересного об истории театра.

По признанию гостей, всем увиденным они остались довольны. Дагестан поразил москвичей открытостью, гостеприимством, самобытностью.

С первым сюжетом отснятого цикла «Курбан-Байрам по-дагестански», как и с последующими материалами межгосударственной телерадиокомпании «МИР» о республике, можно будет ознакомиться в рамках программы «Вместе» и на сайте МТК.

Отметим, данная поездка была организована при содействии Управления пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела