"

В Дагестане отпраздновали 140-летие Джелал-эд-Дина Коркмасова

Фото:
3078
2 минуты
Празднование 140-летия государственного и общественного деятеля Джелал-эд-Дина Коркмасова состоялось 27 октября в Русском театре в Махачкале.

Торжество посетили врио председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов, представители министерств и ведомств, а также деятели культуры республики.

Временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства РД Анатолий Карибов подчеркнул значимую роль Коркмасова в истории становления Дагестана в послереволюционные годы. «Безусловно, символично, что в этом году мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской революции и 140-летие одного из выдающихся революционеров и одного из руководителей Дагестана Джелал-эд-Дина Асельдеровича Коркмасова.

Революционное движение в нашей стране в корне изменило судьбу Дагестана.   Видное место в истории становления и развития нового Дагестана принадлежит Джелал-эд-Дину Коркмасову. По его инициативе была воссоздана Дагестанская социалистическая группа. Джелал-эд-Дин Асельдерович был избран ее председателем.  В состав группы входили видные революционеры Дахадаев, Хизроев, Габиев, Тахо-Годи, Ковалев», – рассказал он.

Спикер отметил, что на руководящие должности Коркмасова выдвигали его глубокие знания, образование и организаторские способности. «Джелал-эд-Дин Коркмасов председательствовал на Чрезвычайном съезде народов Дагестана, на котором в ноябре 1920 года была объявлена автономия Дагестана. Ему принадлежит авторство первой дагестанской Конституции, принятой 1-м Учредительным Вседагестанским съездом Советов, завершившим создание и государственно политического оформление республики.

Зимой 1918-1919 гг. значительная часть Северного Кавказа была захвачена частями войск Деникина. Партизанские отряды, объединенные в повстанческую “Армию Свободы Дагестана”, руководимые Советом обороны Северного Кавказа и Дагестана во главе с Коркмасовым, полностью очистили территорию Дагестана от оккупантов», – добавил Карибов.

Соорганизатор мероприятия, председатель фонда имени Джелал-эд-Дина Коркмасова Гусейн Адилов отметил, что юбилей выдающегося дагестанца является праздником для всего народа республики. «Коркмасов со своими соратниками заложил основы дагестанской государственности. После революционной разрухи он и его соратники взялись за строительство более доступной, более хорошей системы общества для дагестанского народа. В эти годы в Дагестане образовались учебные школы, медпункты, театры, кинотеатры. Коркмасов хотел, чтобы Дагестан стал для людей цветущим, райским местом для народа, старался устроить жизнь в Дагестане не хуже, чем в других европейских странах.

Я очень доволен тем, что сегодня полный зал. Это значит, что наш народ, а особенно наша молодежь, которой сегодня в зале большинство, имеет большое уважение и интерес к своему прошлому», – поделился Адилов.

Также о роли Коркмасова в становлении дагестанского общества и развитии экономики региона в послереволюционные годы рассказали представитель ДНЦ РАН, доктор Мирзабек Мирзабеков, представитель министерства иностранных дел Российской Федерации в Махачкале Амирхан Магомеддадаев и другие.

Отметим, что в связи с празднованием в Дагестан приехал проживающий в Москве внук юбиляра – Анатолий Коркмасов, который планирует посетить Коркмаскалу и другие памятные места, связанные с именем его деда.

Мероприятие продолжил праздничный концерт.

Новости раздела