"

В Дагестане открылся первый «ЭкоПункт» по приему бытового мусора

Фото:
3949
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». Первый «ЭкоПункт» по приему бытовых отходов у населения открылся в Махачкале, недалеко от Центральной джума-мечети. Теперь жители столицы могут продать свой мусор региональному оператору, вместо того, чтобы выбрасывать его в ведро.

На открытии присутствовали члены Правительства республики, руководство Минприроды региона, представители духовного управления, образовательных учреждений и рядовые горожане, пришедшие к «ЭкоПункту» не с пустыми руками.

Открывая мероприятие, зампред правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в последние годы благодаря системной работе проводимой министром природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлы Карачаева в республике наметились позитивные сдвиги в работе по обеспечению экологической безопасности региона.

«Сегодня у нас произошло знаковое событие, открыт первый пункт по сбору бытовых отходов у населения. <…> Люди старшего поколения еще помнят, как пионеры собирали макулатуру, металлолом и другой мусор для его сдачи в приемные пункты. Отрадно, что силами Минприроды, регионального оператора эта практика возрождается в республике. Наш регион вошел в число пилотных по реализации проекта «Экология». В будущем предусмотрено открытие таких пунктов по одному на 10 000 населения, они будут в шаговой доступности и горожанам не придется ездить из конца в конец, чтобы сдать мусор. В завершении хочу от имени Главы республики, Правительства Дагестана еще раз поблагодарить руководство министерства природных ресурсов за работу в этом направлении», - сказал Абдулмуслимов.

Ларек по приему бытового мусора: бумаги, картона, стекла, алюминиевых банок и пластика представляет собой помещение 2 на 4 метра и размещенные на улице несколько контейнеров для стеклянной и пластиковой тары. Бытовые отходы принимаются от 3 до 20 рублей за килограмм. Согласно прайсу выгоднее всего сдавать алюминиевую тару.

К общественности, с призывом активно поддержать инициативу «ЭкоПунктов» обратились также председатель совета имамов Махачкалы Мухаммад Майранов, напомнивший присутствующим о том, что чистота – половина веры; ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов, заработавший 15 рублей за сдачу 5 кг. картона; директор детской футбольной школы Александр Маркаров заверивший присутствующих, что если вблизи «РДЮСШ» появится такой пункт, то подрастающие футболисты просто «забросают» его бытовым мусором, мэр города Салман Дадаев и др.

Комментируя открытие пункта по приему бытовых отходом глава Минприроды Набиюла Карачаев отметил, что полученный от населения мусор пойдет на переработку, после которой наш мусор вернется к нам в виде спортивных площадок, беговых дорожек, футбольных полей и других нужных в обиходе вещей.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела