"

В Дагестане открылось первое в России социальное кафе

Фото:
2616
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале состоялось торжественное открытие социального кафе для людей с ограниченными возможностями «Время перемен», аналогов которому нет в России.

Необычность подобного заведения в том, что обслуживающий персонал – это люди с ограниченными возможностями.

Открывая мероприятие, руководитель Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез», идейный вдохновитель проекта Айшат Гамзаева поблагодарила всех за участие и помощь в открытии социального кафе и предоставила слово заместителю главы администрации Махачкалы Запиру Алхасову.

Алхасов выразил слова признательности Гамзаевой за труд и инициативу и подчеркнул уникальность события. «Это замечательная идея, площадка, которая дает возможность обеспечить рабочими местами инвалидов. Кроме того, дает людям с ограниченными возможностями посетить кафе с комфортными условиями для них. Мы будем и впредь стараться создавать подобные места для жителей города», – сказал он.

Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова подчеркнула, что социальное кафе «Время перемен» – это единственное и первое в стране социальное кафе для лиц с ограниченными возможностями. «Это кафе было создано за счет грантов, благотворительных фондов и спонсоров, которые тоже не остались в стороне. Администрация города внесла весомый вклад и сделала все возможное, чтобы кафе открылось в срок. Мы со своей стороны всегда готовы поддержать подобные проекты», – отметила она.

Председатель Общественной палаты РД Абдухалим Мачаев выразил особую благодарность Айшат Гамзаевой за ее инициативность и неравнодушие. «Это замечательный день, который станет знаковым для нашей республики. Спасибо всем, кто причастен к реализации этого проекта», – заметил Мачаев.

О важности подобных заведений на мероприятии говорил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.  «У нас много говорят о социальном предпринимательстве, но не все готовы реализовывать такие проекты. Сегодня вы показали пример того, что это возможно», – сказал он.

Гасанов пожелал процветания и прибыли заведению, а также выразил готовность поддержать организаторов в любых начинаниях.

Работник социального кафе Асият Абусаламова с огромной благодарностью обратилась к собравшимся и отметила, что социальное кафе даст возможность ребятам с ограниченными возможностями не замкнуться, выйти за пределы своей комнаты, поверить в себя и попробовать что-то новое.

Мероприятие завершилось разрезанием красной ленты, танцами детей с ограниченным возможностями и угощениями под песни звезд дагестанской эстрады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела