"

В Дагестане открылась Школа проектирования для представителей НКО

Фото:
1091
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». 29 сентября в Махачкалинском центре повышения квалификации при поддержке Министерства по национальной политике Республики Дагестан состоялось открытие Республиканской школы проектирования для представителей некоммерческих организаций Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие эксперт совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Евгения Михалева, первый заместитель председателя Общественной палаты РД Алюсет Азизханов, начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Миннаца РД Газимагомед Гаджиев и другие.

Приветствуя собравшихся, Газимагомед Гаджиев рассказал о работе Миннаца РД с некоммерческими организациями, в том числе – открытии новых образовательно-дискуссионных площадок для повышения качества и количества подаваемых от НКО заявок на гранты как регионального, так и федерального уровней.

«Главной обучающей и коммуникационной платформой станет открывающаяся сегодня Республиканская школа проектирования для некоммерческих организаций и запускаемые курсы повышения квалификации», – заявил он.

В своем выступлении Евгения Михалева рассмотрела понятия «стартап» и «стартапер», обратила внимание присутствующих на особенности формулирования проблемы, цели и задачи проекта, дала рекомендации по его организации и презентации: «Никогда не нужно писать проект в пустоту, важно понимать, что изменится в жизни при его реализации, проект должен жить с самого начала его внедрения».

Эксперт также отметила, что главный фактор, мешающий команде осваивать новые проекты, – это страх, и пожелала представителям общественных организаций не бояться делать то, что еще никто не делал, становиться первооткрывателями.

В свою очередь, начальник Управления Минюста РД Аминат Салманова проинформировала участников мероприятия о работе, осуществляемой отделом по делам некоммерческих организаций Управления Минюста РФ по РД, который сопровождает работу НКО от регистрации до этапов плановых проверок их деятельности.

О работе Общественной палаты Дагестана с некоммерческими организациями республики и о деятельности Координационного совета НКО РД рассказал Алюсет Азизханов.

Слушатели Школы активно задавали вопросы, на которые получили подробные квалифицированные ответы.

Отметим, Республиканская школа проектирования для представителей некоммерческих организаций Республики Дагестан организована в рамках Государственной подпрограммы Республики Дагестан «Развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2018-2020 годы» Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики». Целью мероприятия является создание условий представителям НКО для обучения и повышения квалификации по социальному проектированию и информационно-технологической подготовке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела