"

В Дагестане определены победители IV Республиканского молодежного инновационного конвента

Фото:
2495
2 минуты
В Дагестане определены победители IV Республиканского молодежного инновационного конвента, который проходил 4 декабря в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

Участниками конкурса стали молодые граждане РФ, проживающие на территории республики, в возрасте от 14 до 35 лет, представляющие инновационные проекты. На конкурс было подано 55 заявок и 39 из них вышли в финал.

На суд экспертов было выставлено 39 проектов по трем номинациям: «Лучший инновационный проект», «Лучший IT-проект», «Правовое и экономическое сопровождение инноваций».

В номинации «Лучший инновационный проект» первое место занял аспирант кафедры ОКМ и М Дагестанского государственного технического университета Балуглан Мусаибов с проектом «Исследование и разработка инновационных технологий изготовления износостойких деталей поршневой группы двигателей внутреннего сгорания из порошковых материалов».

Проект подразумевает разработку и производство поршневых колец из спеченных материалов на основе железа порошковой металлургией. При применении данной технологии, по словам автора проекта, снижается расход материала и затраты на производство поршневых колец 20-25% по сравнению с традиционными методами их изготовления.

Второе место занял студент Дагестанской государственной медицинской академии Абдулла Магарамов с проектом «Устройство для фиксации спицы», третье – студент ДГТУ Гусейн Рамазанов с проектом «Светодиод 2.0».

В номинации «Лучший IT-проект» победителем стала студентка ДГТУ Мадина Мамедова с проектом «Разработка системы распознавания эмоций». Второе место занял студент Дагестанского государственного института народного хозяйства Марат Магомедов за идею создания библиотеки методических материалов вуза для мобильных приложений. На третьем месте студент ДГТУ Абутураб Амиров с проектом «Наш Кавказ».

Победителем в номинации «Правовое и экономическое сопровождение инноваций» стала студентка Даггосуниверситета Амира Даудова с проектом «Экологический аудит – эффективный механизм контроля за природоохранительной деятельностью и увеличения экономической привлекательности предприятия». На втором месте студент ДГУ Заур Исмиханов с проектом под названием «Развитие инновационной и предпринимательской инфраструктуры вуза на основе создания и деятельности инновационных предприятий», на третьем – представитель РГИТиС Али Меджидов с проектом «Государственная поддержка инновационного предпринимательства в сфере услуг в Республике Дагестан».

Все победители были награждены сертификатами и денежными средствами.
Завершилось мероприятие выступлением председателя Комитета по делам молодежи РД Заура Курбанова, который отметил, что такое мероприятие, безусловно, важно с точки зрения реализации инновационного потенциала молодежи республики.

«Подобные мероприятия должны стать систематическими. Очень приятно видеть, что молодые люди избрали одним из путей собственного развития реализацию своего инновационного потенциала. Комитет готов оказать организационную поддержку тем проектам, авторы которых решат, что их реализация возможна», – сказал Курбанов.

Он вручил благодарственные письма от Комитета организаторам конвента, всему экспертному составу и тем, кто оказал содействие в проведении конкурса.

Новости раздела