"

В Дагестане объявлен прием документов на получение Госпремий в различных областях

Фото:
1383
3 минуты
С 1 октября в регионе начнется прием документов на соискание Государственных премий Республики Дагестан в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В Комиссию при Главе РД по Государственным премиям на соискание Государственной премии Республики Дагестан в области литературы, публицистики, искусства и архитектуры необходимо представить: фамилию, имя, отчество (по паспорту), псевдоним автора; дату и место публикации (показа, исполнения, сооружения, ввода в эксплуатацию) произведения; общую оценку произведения, мотивирующую выдвижение его на соискание премии, а также представление произведения (полное название).

Кроме того, необходимо предоставить коллегиальное решение организации о выдвижении данного произведения на соискание Госпремии РД, краткую аннотацию произведения,  справки, акты и другие документы, подтверждающие выпуск в свет произведения, дату и место его опубликования (исполнения, показа, сооружения и ввода в эксплуатацию), материалы, свидетельствующие о широком общественном признании произведения, личный листок по учету кадров и фотографию соискателя.

Представление и прилагаемые к нему документы заверяются выдвигающей стороной и направляются в Комиссию в одном экземпляре. Вместе с перечисленными документами также необходимо приложить следующие материалы по выдвигаемым произведениям: в области литературы – произведение в 4-х экземплярах; в области изобразительного искусства и дизайна – репродукции, фотографии, каталоги или проспекты, дающие наиболее полное представление о произведениях; в области архитектуры – комплекты фотографий сооружения с натуры (общие виды сооружения или комплекса сооружений, фасады, интерьеры, их детали и пр.), комплекты копий чертежей (генерального и поэтапного планов, конструктивных разрезов), пояснительная записка, раскрывающая основной архитектурный замысел сооружения и содержащая его функциональные и строительные показатели, а также данные по результатам эксплуатации сооружения; в области музыкального, хореографического, театрального и циркового искусства – нотный материал, грампластинки, аудио- и видеокассеты с записью произведений, фотографий, афиши и другие иллюстрирующие материалы; в области кино и телевидения – копия фильма или видеокассета, фотографии и другой наглядный материал.

Представленные в Комиссию материалы не возвращаются (за исключением оригиналов произведений).

Выдвигающая сторона обязана информировать Комиссию о новых данных по выдвинутому произведению, представить по ее требованию оригинал произведения, а также оказывать содействие в процессе его обсуждения.

На соискание Государственной премии Республики Дагестан в области естественных, общественных наук и техники необходимо предоставить: письмо, в котором указываются министерства, ведомства Республики Дагестан, предприятия, учреждения, организации, выдвигающие работу, ее название, время ее окончания и внедрения в производство, общая оценка, масштабы реализации и технико-экономические показатели, ФИО, должность и место работы каждого соискателя; выписка из протокола заседания коллегии, президиума, ученого и научно-технического совета, представляющей организации, с указанием названия работы, фамилии, имени и отчества всех соискателей. Выписка подписывается председателем президиума, коллегии, совета и заверяется печатью.

Аннотация работы должна быть объемом не более 10 страниц, в конце приводится список основных опубликованных трудов и изобретений, подтверждающих творческий вклад соискателей в данную работу.

Также необходимо предоставить характеристику творческого вклада соискателя с рекомендацией в авторский коллектив, в заключении которой отмечается, что соискатель достоин представления к присуждению Государственной премии Республики Дагестан в области естественных, общественных наук и техники.

Характеристика подписывается руководителем предприятия, организации, в которой работает соискатель, и заверяется гербовой печатью.

Материалы, высланные по почте или оформленные с нарушением настоящего Положения, к рассмотрению не принимаются.

Выдвигающие министерства, ведомства и другие обязаны иметь экземпляр работы и аннотации и при необходимости обеспечить ознакомление с работой (аннотацией) заинтересованных организаций и отдельных граждан по их просьбе.

Материалы принимаются с 1 по 31 декабря по адресу: г. Махачкала, пл. Ленина, отдел социальной политики и государственных услуг Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, тел. 78-13-05, 67-20-18.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела