"

В Дагестане обсудили вопросы реализации технологий проекта «Бережливое правительство»

Фото:
566
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Встреча с представителем Росатома Владимиром Сабуровым по вопросу реализации технологий проекта «Бережливое правительство» состоялась в министерстве культуры республики. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в рамках встречи были обсуждены вопросы улучшения работы Минкультуры РД и подведомственных учреждений в условиях современных реалий.

Так, представитель Росатома Владимир Сабуров совместно с заместителем начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства РД Арифом Гаджиевым рассмотрел текущее состояние проектов ведомства и пути оптимизации рабочих процессов.

В мероприятии также приняли участие заместитель Минкультуры республики Мурад Гаджиев, специалисты различных отделов ведомства, руководители структурных
подразделений министерства.

В ходе встречи стороны отметили, что на данный момент в ведущих культурных учреждениях Дагестана успешно реализуется проект «Маршрутизация и навигация», внедрение которого прошло в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова и Национальном музее им. Тахо-Годи.

Директор Нацмузея республики Пахрудин Магомедов сообщил, что установленные в рамках проекта знаки навигации и таблички помогают посетителям лучше ориентироваться в музее. 

«Хотелось бы обратить внимание тех, кто работает в рамках проекта “Бережливое правительство”, на тот факт, что необходимо все те новшества, которые внедряются в систему нашей работы,  по максимуму довести до всех учреждений и до каждого муниципалитета. А иначе система, в которой главная организация оснащена всеми технологическими возможностями, а подведомственные учреждения порой не имеют доступа в Интернет, не будет работать слаженно и ни о какой эффективности не может быть и речи. Нужен грамотный и системный подход», – отметил Магомедов.

Затем участниками встречи были обсуждены вопросы  по оптимизации системы исполнений поручений Главы Дагестана. Так, одной из проблем, по мнению обсуждающих, стала бюрократизация процесса. 

Владимир Сабуров отметил, что необходимо продумать систему по значительному сокращению бумагооборота.

«Проблемы однозначно существуют, но мы должны приложить совместные усилия, чтобы выстроить систему, которая будет работать эффективно. А для этого каждый на своем участке должен выявлять проблемные зоны и сообщать о них. Только так можно подойти к комплексным решениям», – сказал Сабуров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела