"

В Дагестане обсудили вопросы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы

Фото:
1051
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестане на базе исправительных колоний № 2 и №7 состоялось расширенное совещание с представителями министерств и ведомств.

Как сообщили информагентству в пресс-службе УФСИН по РД, в ходе мероприятия были обсуждены вопросы господдержки производственной деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) республики и трудозанятости осужденных.

По словам нашего собеседника, совещание прошло под руководством врио начальника УФСИН по Дагестану Аликади Магомедова, который в частности отметил: «Необходимость данной встречи назревала уже давно, так как исправительные учреждения республики нуждаются в государственной поддержке для развития производственного сектора и, как следствие, трудоустройства осужденных. Предприятия УИС Дагестана имеют возможности и готовы принять инвесторов для установки оборудования на производственных площадях учреждений по открытию различных производств, а также готовы принять заказы на производство продукции для государственных нужд».

Круг вопросов, вынесенных на обсуждение в ходе совещания, касался увеличения количества трудозанятых осужденных путем размещения государственных и муниципальных заказов на производственных площадях исправительных учреждений, привлечения бизнеса, модернизации устаревшего оборудования и возможности включения учреждений УИС республики в Федеральные целевые программы.

В свою очередь первый заместитель министра промышленности и энергетики республики Арслан Арсланов заметил: «Учитывая тот факт, что большинство осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УИС Дагестана, являются жителями республики, вопросы трудовой адаптации осужденных и ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, приобретают особую социальную значимость для нашей республики».

В рамках рабочей встречи состоялись экскурсии в ИК-2 и ИК-7, где сотрудники исправительных учреждений показали выставку продукции и товаров, производимых осужденными. В сопровождении руководства УФСИН и исправительных учреждений гости произвели обход производственных цехов.

В завершение мероприятия гостям подарили каталоги продукции, выпускаемой в учреждениях УИС республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела