"

В Дагестане обсудили реализацию единой информационной системы соцобеспечения населения

Фото:
639
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Видеоконференцсвязь по вопросам внедрения Единой государственной информационной системы социального обеспечения в городах и районах республики состоялась накануне в Пенсионном фонде Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Фонда, в работе конференции приняли участие министр и социального развития РД Изумруд Мугутдинова и Управляющий ГУ – ОПФР по РД Магомед Исаев. 

В рамках мероприятия Изумруд Мугутдинова отметила, что профильное министерство с поставленной задачей уже справилось, однако есть ряд министерств, а также 25 муниципальных образований, у которых этот вопрос открыт. 

В свою очередь Магомед Исаев пояснил, что на сегодняшний день пополнение системы ЕГИССО мерами социальной поддержки, оказываемой как на федеральном, так и на региональном уровне, в республике частично сорвано. «Мы должны понимать важность ЕГИССО, так как со следующего года планируется осуществлять финансирование бюджетных средств через ЕГИССО», – отметил он.

Исаев также подчеркнул, что большая проблема состоит в том, что некоторые муниципальные образования делегировали функции поставщика информации подведомственным образовательным учреждениям, отчего количество образовательных учреждений, зарегистрированных в ЕГИССО в роли поставщиков информации, растет с каждым днем. 

По итогам конференции начальникам территориальных подразделений Пенсионного фонда Дагестана рекомендовано максимально помогать в этой работе коллегам из муниципалитетов. 

Отметим, что в завершение мероприятия состоялось подписание дополнительного соглашения об информационном взаимодействии с министерством труда и соцразвития РД. 

Целью документа является информационное взаимодействие, организованное в виде защищенного электронного документооборота между его участниками, в целях досрочного назначения пенсии гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела