"

В Дагестане обсудили объемы квот для рыбодобывающих предприятий

Фото:
1324
4 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 15 марта – РИА «Дагестан». В Тарумовском районе прошла встреча руководства муниципалитета, Минприроды РД, Погрануправления ФСБ по РД, ЗКТУ Росрыболовства, ТУ Росимущества по РД и Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» с представителями рыбодобывающих предприятий Кизлярского и Тарумовского районов.

Поводом для встречи послужило недовольство рыбаков объемом выделяемых квот на добычу морских биоресурсов. Открывая совещание, глава Тарумовского района Александр Зимин обозначил важность рыбодобывающей отрасли для района и призвал стороны к конструктивному диалогу. Он выразил надежду, что Тарумовский район возродит былую славу рыбной житницы республики.

Напомним, что с 2016 года полномочия по развитию рыбной отрасли были переданы в ведение министерства природных ресурсов и экологии РД. И с того момента, как отмечают представители рыбодобывающих артелей и предприятий аквакультуры, дела у рыбаков пошли в гору. Ежегодно наблюдается увеличение объемов добычи морских биоресурсов и производство товарной рыбы. Кроме того, отмечается рост инвестиций и субсидирование отрасли. Также отмечается увеличение объемов выделяемых квот на вылов рыбы.

В этой связи заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Шамиль Джамалов сразу обозначил направление дискуссии: «Руководство республики высоко ценит труд рыбаков, занятых в отрасли, благодаря чему идет пополнение бюджета и растет трудозанятость населения района, где вылов рыбы является традиционным видом хозяйственной деятельности. Однако, уважаемые рыбаки, надо работать честно. Сегодня вы жалуетесь на недостаточный объем квот на вылов в частности сазана, но судя по данным, представленным вами в управление рыбного хозяйства Минприроды РД, у ваших предприятий нет освоения на добычу даже имеющихся объемов. Для сведения: только одно из 10-ти рыбодобывающих предприятий Тарумовского района показало 100-процентное освоение квоты».

Также Джамалов отметил, что квотирование на добычу морских биоресурсов регулируется согласованием имеющихся данных ряда ведомств, и никто не станет рассматривать увеличение квот при отсутствии освоения имеющихся даже менее чем на 50 %. Кроме того, он обратил внимание рыбаков на другие ценные биоресурсы, а именно неодуемые виды рыб.

В свою очередь представители рыбодобывающих артелей выразили обеспокоенность, что, закрыв квоту за неделю, они вынуждены будут закрыть предприятия до следующего сезона и оставить рыбаков без заработной платы. На этот аргумент были представлены выписки из налоговой инспекции относительно штатного расписания каждой предприятия по рыбодобыче. Здесь тоже выявился факт расхождения реальных данных с цифрами, идущими в налоговую отчетность. По этому поводу стороны пришли к пониманию необходимости актуализации баз данных предприятий, поскольку всех рыбаков, кто не зарегистрирован как ИП или не работает на рыбодобывающие предприятия, можно смело отнести к разряду браконьеров.

Свое видение проблем борьбы с браконьерством озвучил представитель Пограничного управления ФСБ РФ Дмитрий Некрасов. Он отметил, что за период службы полностью ознакомился с ситуацией в Тарумовском и Кизлярском районах.

«Поймите, по закону всегда работать проще и легче. Вот вы жалуетесь на истощение рыбных запасов на побережье, а причины в упор не хотите видеть. К вашему сведению, когда работники погрануправления вытаскивают браконьерские сети, то в них лежат тонны заморенной рыбы, в том числе ни разу не нерестившейся. А ведь вы могли выловить ее на законных основаниях, законными орудиями лова, от которых не страдает молодь, и сохранить тем самым биоресурс моря для последующих поколений. И в этой связи мне совершенно непонятно, как вы можете покрывать людей, занимающихся браконьерством и тем самым отбирающим у вас “ваш хлеб”», – сказал Некрасов.

Он также призвал рыбаков к сотрудничеству, подчеркнув, что силами одних пограничников без помощи рыбаков проблему браконьерства не решить.

По вопросу сохранения рыбных запасов несколько моментов озвучил директор Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ) Ахма Саидбеков. Он также предложил рыбодобывающим предприятиям больше внимания уделять вылову неодуемых видов рыб, например, каспийской кильки.

Следующим важным пунктом в ходе встречи была организация рыбоприемных пунктов на побережье Каспия. Эта мера позволит значительно усложнить «работу» браконьерам. В этом вопросе было достигнуто понимание с представителями ТУ Росимущества по РД, и в ближайшее время все пункты приема рыбы получат свои географические координаты.

Подводя итог встречи, где в целом было достигнуто взаимопонимание с рыбаками, Шамиль Джамалов призвал директоров предприятий рыбной отрасли объединяться в новые или вступать в существующие профессиональные ассоциации, поскольку такие организации получают меры государственной поддержки в полном объеме.

До сведения предпринимателей также довели информацию о существующих мерах господдержки предприятий рыбной отрасли, возможностях использования различных финансовых механизмов, в том числе государственного лизинга, приоритетности производства продукции с высокой долей добавленной стоимости (переработки рыбы) и т.д.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела