"

В Дагестане начинается сезон активности клещей

Фото:
957
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». В связи с теплой погодой в Дагестане начинается сезон активности клещей, укусы которых могут привести к инфекциям. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РД.

В ведомстве отмечают, что укусы могут привести к крымской геморрагической лихорадке, клещевому боррелиозу (болезнь Лайма), клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), туляремии, листериозу, эрлихиозу и другим заболеваниям. Первые два наиболее активно распространяются в республике. Так, в прошлом году было зарегистрировано 13 случаев крымской геморрагической лихорадки и три случая клещевого боррелиоза.

Всего за прошлый год к врачам с жалобами на укус клещей обратились 1095 человек (на 29% больше, чем в 2018). Большинство зарегистрированных получили укусы в зонах неорганизованного отдыха. Клещи попадают на одежду, когда человек садится на траву, трогает кустарники. Уже на теле человека они выбирают в основном для присасывания области груди, шеи и другие места с тонкой кожей.

Роспотребнадзор рекомендует перед выездом на природу обезопасить себя от укусов: выбрать закрытую одежду, садиться только на подстилку и использовать репелленты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела