"

В Дагестане начинает работу Клуб молодых поэтов и начинающих литераторов

Фото:
2392
2 минуты
Клуб молодых поэтов и начинающих литераторов «Лира» открывает свою работу на базе «Театра поэзии» в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам молодежи РД.

Площадка создана по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова в результате межведомственного взаимодействия министерства по делам молодежи РД, министерства культуры РД при содействии «Театра поэзии» и Союза писателей РД.

Как отметила заместитель министра по делам молодёжи РД Анна Безрукова, основной целью создания клуба «Лира» является объединение творческой молодежи республики в единое культурное сообщество, создающее условия для продуктивного интеллектуального и духовного общения, оказания каждому члену клуба существенной помощи в раскрытии потенциала его творческих возможностей, в выявлении и развитии лучших индивидуальных особенностей каждого, в полноценном и разностороннем общении.

Членами клуба «Лира» могут стать все молодые люди, делающие первые шаги в поэзии и прозе, любители высокого художественного слова.

«Очень важно формировать и воспитывать в молодёжи хороший литературный вкус, продвигать лучшие образцы отечественной и зарубежной литературы в молодежной среде. Я уверена, что литературные встречи, творческие вечера, диспуты, семинары, конкурсы как нельзя лучше будут этому способствовать. Клуб «Лира» будет формироваться на основе уже существующих литературных клубов и объединений (клуб «Верба», существующий при Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова и Союзе писателей РД и др.), с участием молодых людей, которые впервые решили включиться в клубное движение республики», - рассказала Анна Безрукова.

Работа клуба, по планам организаторов, должна активно помогать раскрытию творческого потенциала талантливой молодежи, оказывать помощь в самовыражении, знакомить культурное сообщество республики с лучшими образцами творчества молодых поэтов и литераторов, организовывать встречи с известными дагестанскими и российскими поэтами и писателями, активно сотрудничать с литературными объединениями и студиями республики и страны.

Все члены клуба могут стать слушателями Открытого поэтического семинара народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова для молодых поэтов и начинающих литераторов (частота заседаний – 2 раза в месяц), одной из основных задач которого является подготовка, создание и публикация литературного сборника, построенного на лучших произведениях слушателей семинара.

Клуб молодых поэтов и начинающих литераторов, может, станет площадкой для честных литературных поединков, острых дискуссий и споров, при условии уважительного отношения к мнению каждого и правильного восприятия конструктивного критического разбора творчества всех членов клуба.

Одной и важнейших составляющих работы клуба станет создание сайта клуба «Лира» - интернет-пространства, освещающего деятельность клуба и творчество молодых, а также приобщающего молодежь республики к литературному наследию своего края, страны, мира.

Создание клуба, по мнению организаторов, укрепит и расширит культурное пространство республики, содействует формированию положительного имиджа Дагестана и дагестанцев.

Первое заседание клуба запланировано на 12 февраля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела