"

В Дагестане началась подготовка к межрегиональному форуму «Кубачи – 2018»

Фото:
1126
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 28 июля – РИА «Дагестан». Подготовка к проведению межрегионального молодежного эколого-туристического форума «Кубачи – 2018» стартовала в республике, сообщили информагентству в пресс-службе администрации Дахадаевского района.

Основные вопросы, а также проект концепции образовательной, культурно-массовой и туристической программ обсудил на заседании оргкомитета накануне глава района Джарулла Омаров.

В заседании приняли участие дирекция форума, а также полномочный представитель Муфтията РД по Южному территориальному округу Ахмад Гарунов, сотрудник отдела просвещения Муфтията по городу Дербенту Хуснудин Ашуралиев и имам Дахадаевского района Абдулхамид Исмаилов.

Директор форума Магомед Сулейманов огласил основные цели и задачи форума. «Популяризация туризма и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи; развитие познавательного интереса к истории и экологии Дагестана; проведение обучающих мероприятий, направленных на развитие профессиональных и личностно-деловых компетенций участников – это основные наши задачи», – сказал Сулейманов.

По словам организаторов форума, в рамках программы ожидаются культурно-массовые мероприятия, включающие в себя творческие конкурсы и интеллектуальные игры, соревнования по ряду командных видов спорта – национальные виды спорта, краеведческий марш бросок, перетягивание каната; туристско-краеведческие мероприятия – выездные экскурсии в с.Кубачи, экскурсии в школьный музей, в музей А. Абу-Бакара, сторожевую башню, экскурс по старой части села, Кубачинская свадьба, смотровая площадка и экскурс в святыню Кала-Корейш и другие исторические места района, а также образовательная программа – это тренинги и семинары по социальному проектированию, защита проектов по направлению экология и туризм, встречи с VIP-лекторами.

Ожидается, что форум посетят представители Муфтията республики и проведут экскурс участникам форума по святыне Кала-Корейш.

Для участников форума будет развернут палаточный городок и организовано питание в специально отведенных местах.

Выслушав информацию дирекции форума главараспределил организационные вопросы форума между членами оргкомитета и поставил конкретные сроки их исполнения.

«Особое внимание необходимо обратить на обеспечение безопасности участников, проживание, питание, медицинское обслуживание. Основательно проработать схемы доставки участников, и в этом мероприятии должны быть задействованы все структурные подразделения» - отметил Джарулла Омаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела