"

В Дагестане людей с ОВЗ обучат программированию и компьютерной грамотности

Фото:
737
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Волонтерское движение «Поколение ПЕРИ» запустило проект обучения людей с ограниченными возможностями здоровья компьютерной грамотности и основам программирования, сообщили информагентству в пресс-службе бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации».

Проводить занятия будут дети школьного возраста, прошедшие обучение на курсах по программированию в «ПЕРИ Инновации». Программа обучения разрабатывается совместно с преподавателями по программированию бизнес-инкубатора.

Инициатор создания волонтерского корпуса, руководитель дагестанского филиала Фонда «Пери» Заур Омаров подчеркнул, что проект призван помочь с трудоустройством и расширить возможности самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья. «Наша цель  дать людям с ограниченными возможностями здоровья безграничные возможности для развития. Работа в сфере IT для маломобильной группы населения находится в числе приоритетных»,  заявил он.

Куратор волонтеров и образовательных программ бизнес-инкубатора Анна Анохина отметила, что волонтеры готовы также работать с воспитанниками детских домов. «Мы планируем проводить занятия в режиме онлайн и офлайн. В зависимости от уровня технической подготовки людей с ограниченными возможностями здоровья, мы будем обучать их пользованию персональным компьютером, глубокому освоению офисных программ и графических редакторов», – поделилась Анохина.

Кроме того, волонтеры готовы обучить основам программирования на языке Python, работе с API, фронденд-разработке тех, кто готов связать свою жизнь с IT-профессией. Оповещению потенциальных учеников и набору групп содействует общество и организации, имеющие непосредственное отношение к работе с людьми с ОВЗ.

Напомним, движение «Поколение ПЕРИ» запущено на базе филиала благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» в Дагестане в конце января текущего года. Волонтеры также занимаются двумя проектами в области культуры и медицины.

 

Новости раздела