"

В Дагестане готовят проект Дагестанского гуманитарного университета

Фото:
2224
1 минута

На этой неделе в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД под председательством первого заместителя председателя Комитета Сулеймана Магомедова прошло рабочее совещание, посвященное выработке предложений по созданию Дагестанского гуманитарного университета (ДГУ) в рамках реализации приоритетного проекта Президента РД «Исламское просвещение». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в аппарате комитета.

Сулейман Магомедов проинформировал участников совещания о том, что одним из мероприятий приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Исламское просвещение» является создание Дагестанского гуманитарного университета.

С информацией об основных задачах и целях, связанных с созданием этого вуза, выступил и.о. начальника отдела по взаимодействию с религиозными организациями Комитета М. Гапаров.

По итогам совещания было подготовлено 3 альтернативных предложения по созданию ДГУ: создание нового негосударственного вуза на базе CКУЦИОН, ИТИМО и ДИУ; создание государственного вуза под эгидой правительства Республики Дагестан; создание нового вуза на базе ИТИМО путем укрупнения его материально-технической основы и дальнейшего совершенствования образовательного процесса.

В совещании приняли участие помощник председателя Комитета М. Абулмуслимов, первый заместитель председателя ДУМД, президент СКУЦИОН М. Мутаилов, ректор Института теологии и международных отношений им. Маммадибира ар-Рочи Я. Ханмагомедов, проректор по учебной работе Института теологии и международных отношений им. Маммадибира ар-Рочи О. Нухов.

Новости раздела