"

В Дагестане действующие сотрудники следственных органов поздравили ветеранов службы с профессиональным праздником

Фото:
2683
2 минуты
В день профессионального праздника сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Дагестану посетили и поздравили ветеранов следствия, более половины жизни посвятивших служению Закону, сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя Управления Егор Балашов.

«Поздравления от сотрудников приняли бывший старший следователь по особо важным делам прокуратуры Республики Дагестан, старший советник юстиции Иван Головков. Он отработал в должности следователя почти 35 лет. Поздравления также получила бывшая руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления, полковник юстиции Заидат Гусейнова. Она начинала службу в прокуратуре города Махачкалы в должности следователя и в общей сложности проработала в органах прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации почти 43 года», – рассказал Егор Балашов.

По его словам, поздравления вдвойне были приятны для Ивана Николаевича Головкова, который 12 июля отметил свой 86-й день рождения. Несмотря на преклонный возраст, он с неисчерпаемым энтузиазмом рассказывает о своих воспоминаниях, о коллегах, многих из которых уже нет в живых, о работе, сложных уголовных делах, которые ему поручалось расследовать.

«От имени руководства и коллектива следственного управления ветеранам вручены цветы, поздравительные письма, оказана материальная поддержка. В свою очередь, ветераны службы выразили глубокую признательность и благодарность сотрудникам следственного управления и отметили, что главное для них в такие дни – это внимание от их приемников», – добавил собеседник агентства

Отметим, что День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечают впервые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 «О Дне сотрудника органов следствия Российской Федерации».

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Руководителем канцелярии назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Новости раздела