"

В Дагестане детям-инвалидам помогают определиться с будущей профессией

Фото:
885
2 минуты
Молодежный центр занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана 1 декабря провел на базе Республиканского реабилитационного центра «Надежда» профориентационное мероприятие для инвалидов детства и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Мероприятие направлено на формирование профессионального самоопределения с учетом склонностей, интересов и возможностей детей. Его участниками стали воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, специальной (коррекционной) школы-интерната 4 вида для слепых и слабовидящих детей, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 2 вида для слабослышащих.

«Подготовка к труду детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших аспектов их социальной адаптации и комплексной реабилитации. В процессе трудовой реабилитации у таких детей происходит коррекция и компенсация имеющихся нарушений, развиваются личностные качества, способности и возможности. Подготовка к труду целенаправленной профориентационной работой имеет особое значение. Думаю, такие мероприятия в силу их актуальности и полезности станут постоянными в работе с детьми с ограниченными возможностями. Задача Минтруда и РМЦЗ “Успех” – оказать максимальное содействие в определении их будущей вашей профессии», – обратился к участникам мероприятия первый замминистра труда и социального развития Мусалан Тахманов.

Кафедра коррекционной и специальной педагогики ДГПУ является единственной кафедрой на Северном Кавказе, которая занимается проблемами нарушения слуха, речи, а также проблемами расстройства поведения. Если говорить о профориентационной работе, то на сегодняшний день кафедра специальной (коррекционной) педагогики проводит бюджетные и внебюджетные курсы повышения квалификации по актуальным вопросам диагностики, обучения и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы создаем условия «особенным детям», чтобы они могли включиться в обычную социальную среду. Наша задача – помочь таким детям поступить на нашу кафедру. Обучение студентов по нашей методике позволяет полноценно включиться в социум, для них созданы различные программы, созданы все условия для их образования», – отметил в своем выступлении заведующий кафедрой Джафар Маллаев.

Встречу украсил танец женского ансамбля «Золото гор» факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ. Представитель благотворительного фонда «Чистое сердце» Калимат Садрудинова вручила детям подарки: одежду, раскраски, сладости. В завершение мероприятия Мусалан Тахманов вручил благодарность фонду «Чистое сердце» за благотворительную деятельность на протяжении многих лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела