"

В Дагестане 7 кавалеров ордена Славы трех степеней

Фото:
6725
2 минуты
По официальным данным, Республика Дагестан имеет 7 кавалеров ордена Славы всех 3-х степеней, их имена увековечены в Аллее славы в парке имени Ленинского комсомола в Махачкале.

Орденом награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии и только за личные заслуги. Он выдавался в порядке строгой последовательности - от низшей степени к высшей. Одним из числа полных кавалеров ордена Славы является Хизри Магомедов.

Ветеран Великой Отечественной войны Хизри Магомедов родился 15 января 1919 года в селе Гинта Акушинского района в семье крестьянина. Работал в колхозе. На фронтах Великой отечественной войны с января 1942 года.

Принимал участие в освобождении Польши, в боях на территории Германии, в штурме Берлина. Огнеметчик 19-го отдельного огнеметного батальона сержант Хизри Магомедов участвовал в отражении 16 контратак врага и уничтожил из огнемета более 20 солдат противника.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, сержант Хизри Магомедов в сентябре 1944 года награждён орденом Славы 3-й степени. Командир отделения старшина Хизри Магомедов 1 февраля 1945 года близ города Познань (Польша) под огнем скрытно подполз к вражеской самоходной артиллерийской установке, из огнемета поджег ее, в бою из автомата уничтожил около 10 гитлеровцев. За мужество и отвагу, проявленные в боях, старшина Магомедов в марте 1945 года награждён орденом Славы 2-й степени.

28 апреля 1945 года в бою за столицу фашистской Германии – город Берлин при отражении одной из контратак Хизри Магомедов с отделением уничтожил более 20 солдат противника и многих захватил в плен. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшина Хизри Магомедов награжден орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

После войны некоторое время продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1946 году Магомедов демобилизовался. Жил в городе Махачкала.

Скончался 11 января 1994 года. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степеней, медалями.

Новости раздела